Успешные практики переквалификации взрослых в КГУ в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

Новым востребованным профессиям обучились костромичи в 2021 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта "Демография".

IPR sodeistIPR sodeist2

По двум программам профессиональной переподготовки успешно прошли обучение и трудоустроились 43 жителя региона. Участие КГУ в нацпроекте позволило костромичам за счет федеральных средств не только получить новую профессию, но и сразу же трудоустроиться в соответствии с квалификационными требованиями и новыми навыками. Обучение проходило по двум программам профессиональной переподготовки:

- «Основы разработки и тестирования программного обеспечения», руководитель — заведующая кафедрой информационных систем и технологий КГУ, к.т.н. Л.Ю. Киприна, категория слушателей — граждане из различных отраслей экономики, желающие строить карьеру в IT-секторе. Программа реализована совместно с ведущей компанией отрасли ООО «MMTR-технологии», которая не только стала стажировочной площадкой для слушателей, но и целевым работодателем. Совместная команда преподавателей КГУ и практиков ООО «MMTR-технологии» разработала программу и обучала костромичей на протяжении 2,5 месяцев.

- «Образование и педагогика: дошкольное воспитание», руководитель — доцент кафедры педагогики и акмеологии личности, к.п.н. Т.В. Сутягина; категория слушателей — нянечки и младшие воспитатели, имеющие педагогические склонности и стремящиеся стать воспитателями организаций дошкольного образования в соответствии с квалификационными требованиями.

Надо заметить, что обе программы профессиональной переподготовки полностью соответствуют потребности регионального рынка труда в соответствующих кадрах.

Институт профессионального развития как организатор образовательных мероприятий и сопровождения занятости граждан выражает благодарность Департаменту по труду и социальной защите населения Костромской области, команде преподавателей КГУ и внешним экспертам-практикам, а также целевым работодателям и HR-специалистам за плодотворное сотрудничество в области проектирования и реализации востребованных программ дополнительного профессионального образования и развития регионального рынка труда.

ИПР приглашает жителей региона пройти обучение по дополнительным профессиональным программам в новом учебном году! Получить новую профессию и найти работу, приносящую удовольствие и удовлетворение, можно в любом возрасте! https://ksu.edu.ru/svedeniya-ob-organizatsii/struktura-i-organy-upravleniya/instituty/institut-professionalnogo-razvitiya/do-studentov-i-vneshnih-zakazchikov.html

• дата создания:13.10.2021