Образовательный проект «Учитель из будущего» объединил студентов и педагогов со всей страны

Команда студентов 4 курса института педагогики и психологии КГУ, направления «Педагогическое образование. Начальное образование, организатор детского движения» под руководством преподавателя кафедры педагогики и акмеологии личности, к.п.н., доцента М.А. Скворцовой принимают участие во всероссийском образовательном проекте «Учитель из будущего».

teacherКостромской государственный университет является ключевым партнером всероссийского образовательного проекта «Учитель из будущего». Проект направлен на повышение уровня практической ориентированности студентов – будущих учителей.

В настоящее время завершается этап формирования команд проекта «Учитель из будущего». Студентам под руководством педагогов-наставников и при сопровождении профильных методистов предстоит разработать авторское средство обучения – образовательное решение и провести его апробацию в школе.

Студентки 4 курса института педагогики и психологии (Педагогическое образование – Начальное образование, организатор детского движения) Анастасия Коридорова, Ксения Смирнова и Ольга Лапина под руководством преподавателя кафедры педагогики и акмеологии личности, к.п.н., доцента Марины Алексеевны Скворцовой принимают участие в данном проекте.

Наша команда поставила перед собой цель разработать авторскую рабочую тетрадь для программы внеурочной деятельности «Проектирую, создаю, развиваюсь» для учащихся 4-го класса начальной школы. Желаем удачи авторскому коллективу!

Немного о ходе реализации проекта

С 23 по 27октября 2021 года все команды станут участниками Аукциона проектных идей, в ходе которого экспертный совет выявит не менее 20 лучших проектных идей. Команды-участники отобранных проектных идей пройдут в следующий этап проекта «Учитель из будущего».

С 1 по 12 ноября 2021 года студентов, учителей и методистов ожидает обучение основам проектно-исследовательской деятельности.

На данный момент на сайте зарегистрировалось 43 команды студентов из 13 университетов разных регионов страны: Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Вятский государственный университет, Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко, Череповецкий государственный университет, Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Ярославский педагогический университет им. К. Д. Ушинского, Тюменский государственный университет, Сургутский государственный педагогический университет, Благовещенский государственный педагогический университет, Воронежский государственный педагогический университет, Костромской государственный университет, Донецкий национальный университет.

Для оказания помощи к ним присоединились школьные учителя и методисты из образовательных организаций 21 региона России. Полный перечень организаций представлен на сайте проекта: https://teacherfuture.ru/news/18-shkoly-i-universitety-strany-javljayutsja-klyuchevymi-partnerami-proekta-uchitel-iz-buduschego.html

Проект «Учитель из будущего» реализуется за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Вся актуальная информация о проекте размещена на сайте http://TeacherFuture.ru и в официальной группе Вконтакте https://vk.com/teacherfuture2021.

• дата редактирования:15.10.2021