Практики инклюзивного высшего образования КГУ представлены в Московском психолого-педагогическом университете

20-22 октября 2021 года в МГППУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное высшее образование и общество: стратегии, практики и ресурсы».

IMG 20211021 WA0013Экспертом и докладчиком круглого стола «Инклюзивное высшее образование: отраслевая специфика, запросы и стратегии развития» выступила канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой социальной работы, директор центра комплексного сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ Ольга Николаевна Веричева.

Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование» с 2011 года является экспертной площадкой для обсуждения актуальных проблем развития инклюзивного образования в нашей стране.

Последовательная реализация идеи устойчивого развития требует расширения форм гражданского участия и перестройки социальных институтов на основе принципов инклюзии, распространяемых на все стороны жизни общества, включая образование, экономику, социальную сферу, культуру. В рамках конференции проходило обсуждение, анализ и сравнения процессов развития инклюзивного образования и институтов гражданского общества в регионах России и разных странах.

В ходе VI Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы» определены основные стратегий развития инклюзивного процесса и успешных практик инклюзии в отечественном образовании, произошло объединение усилий науки, практики и общественности в развитии инклюзивного процесса, научное обсуждение теоретических и методологических основ социальной и образовательной инклюзии.

В состав оргкомитета конференции вошли Гузель Газимовна Саитгалиева, канд. социол.наук, доцент, директор РУМЦ МГППУ, Татьяна Семеновна Иванова, канд. пед. наук.доцент, руководитель образовательных программ РУМЦ МГППУ, Татьяна Груздева, выпускница КГУ 2021 года, направление подготовки 39.03.02 «Социальная работа», специалист РУМЦ МГППУ.

• дата создания:25.10.2021