Ректор КГУ - на заседании Ассоциации вузов Центра России

27 октября ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов принимает участие в заседании Ассоциации вузов Центра России, которое проходит в Ярославском государственном техническом университете.

В повестке заседания - ряд важных тем, среди которых:

- участие вузов участников Ассоциации в программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" и перспективы сотрудничества;

Ректор КГУ Александр Наумов:

"Заседание проходило в смешанном формате: очно смогли присутствовать только ректоры Воронежского, Костромского и ярославских университетов, остальные участники Ассоциации работали с нами в системе видеоконференции. Встреча прошла продуктивно. Мы обсудили практики взаимодействия университетов и предприятий в вопросе трудоустройства выпускников. КГУ выстроил с работодателями региона четкую позицию сотрудничества, что позволяет нашим студентам уже на 2-3 курсе определяться с будущим местом работы. Наша успешная система взаимодействия с предприятиями вызвала интерес у коллег-участников Ассоциации. Ценно было услышать опыт и других вузов в этом вопросе.

В повестке заседания была и тема повышения мер безопасности и противодействие экстремизму и терроризму в вузах. После недавних трагедий в Перми и Каани, а чуть ранее - в Керчи особую значимость приобретает концепция создания научно-образовательного консорциума, которую Костромской госуниверситет предложил вместе с командой Севастопольского госуниверситета. Мы объединились для разработки национальной модели социализации детей, подростков и молодежи в условиях эскалации гибридных угроз и «новых» войн.

Университет - живой организм, в котором нет места муштре и догмам. Мы стремимся вырастить думающего человека с критическим мышлением, способного анализировать и принимать решения. А для этого необходимы встречи, подобные сегодняшней. Только так мы, представители высшей школы, можем, с одной стороны, принимать к обсуждению вызовы государства, а с другой - обмениваться опытом и делиться успешными практиками по достижению общей цели".

Ректор ВГУ, председатель Ассоциации вузов Центра России Дмитрий Ендовицкий:

"Развитие Ассоциации вузов Центра России в системе Российского союза ректоров играет важную роль для создания условий межвузовского сотрудничества в образовательной и научной деятельности. Мы при поддержке региональных властей организуем объединённые диссертационные советы, сетевые образовательные программы, даём возможности учёным из различных университетов пользоваться уникальным научным оборудованием в рамках центров коллективного пользования лабораториями мирового уровня..."

• дата редактирования:28.10.2021