В Костромском госуниверситете дан старт Году А. А. Зиновьева в России

1 октября Президент Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году в России столетия со дня рождения выдающегося философа, социолога, писателя Александра Александровича Зиновьева. По всей стране будут организованы праздничные научно-просветительские мероприятия. Костромской госуниверситет дал старт этим событиям.

Zinoviev2Zinoviev3jpgZinoviev4Zinoviev5Zinoviev6Zinoviev7

29 октября, в день рождения великого мыслителя, родившегося в Чухломском уезде Костромской губернии, в Костромском государственном университете прошел день памяти Александра Александровича Зиновьева.

Утром сквер около учебного корпуса А1, в котором расположен памятник Александру Зиновьеву, заполнили студенты, преподаватели и почетные гости, желающие почтить память философа. Среди почетных гостей была жена Александра Александровича – Ольга Мироновна Зиновьева. На митинге также присутствовали ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов, председатель Костромского отделения Российского исторического общества Николай Михайлович Рассадин, директор Института ЕврАзЭС-ЕАЭС Владимир Анатольевич Лепехин, проректор КГУ по науке Груздев Владислав Владимирович.

Торжественная часть мероприятия завершилась возложением цветов к памятнику писателя. Затем все участники приняли участие в круглом столе «Объективное познание социальных явлений есть вечное табу человечества…», посвященный юбилею выдающегося русского мыслителя и ученого А. А. Зиновьева и открытию Зиновьевского Года в Российской Федерации.

- Сегодняшние мероприятия для нашего университета, для нашей страны в целом - это практически запуск года Зиновьева. Мы должны осознать, что для нас значит это имя, чем для нас будет 2022 год. Очень важно, чтобы это не стало просто чередой мероприятий, а проявилось как новая вещественная культура, - обратился к участникам Александр Рудольфович Наумов.

Встреча прошла в Зале редкой книги КГУ. Участники круглого стола обсуждали идеи и мысли Александра Александровича Зиновьева, поднимали глобальные вопросы, например, вопрос о путях развития России.

На встрече с докладами выступили преподаватели КГУ Тарковский Владимир Николаевич, Зайцев Александр Владимирович и Яковлев Виталий Юрьевич, профессор ВА РХБ защиты и инженерных войск Груздева Мария Львовна.

Материал подготовили Анна Василевич, Евгения Адеева, 2 курс, н.п. "Журналистика".

• дата создания:30.10.2021