Инклюзивное волонтерство в регионе развивается при поддержке института педагогики и психологии КГУ

В Костромской области проходит ежегодный музыкально-патриотический фестиваль «Калейдоскоп» для людей с ограниченными возможностями. Участники творческих объединений имеют возможность представить свои социальные компетенции и обменяться опытом в сфере инклюзивного волонтерства.

inkluziyainkluziya2inkluziya3

26 ноября 2021 года при сотрудничестве с молодежной организацией инвалидов «Белый дельфин», комитетом по делам молодежи Костромской области, МЦ «Кострома», Дворцом творчества и Костромским государственным университетом состоялся круглый стол «Инклюзивное волонтерство как фактор формирования активной жизненной позиции у детей и молодёжи с ОВЗ и инвалидностью».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились: председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Павловна Исакова; директор института педагогики и психологии КГУ, доктор психологических наук, профессор Анна Геннадьевна Самохвалова, руководитель молодежной организации инвалидов «Белый дельфин» Сергей Валерьевич Труль. Модератором круглого стола выступила Светлана Абдурахманова Хазова, доктор психологических наук, профессор кафедры специальной педагогики и психологии ИПП КГУ.

Дискуссионная площадка круглого стола была представлена рядом практико-ориентированных докладов: Татьяны Николаевны Адеевой, кандидата психологических наук, доцента, заведующей кафедрой специальной педагогики и психологии ИПП КГУ «Проблема инклюзии и инклюзивное волонтерство: взгляд с позиции науки»; Ольги Николаевны Веричевой, кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой социальной работы ИПП КГУ «Социально-педагогическое сопровождение студентов с ОВЗ и инвалидностью в условиях профессионального образования»; Ольги Михайловны Забелиной, кандидата педагогических наук, доцента, доцента кафедры социальной работы «Инклюзивное волонтерство как фактор формирования активной жизненной позиции детей и молодежи с инвалидностью»; Алины Андреевны Смирновой, ассистента кафедры социальной работы «Студенческое объединение «Абилимпикс» как форма инклюзивного волонтерства в вузе», а также лидера студенческого объединения «Абилимпикс» Кристины Пьянзиной.

Особое внимание и интерес вызвал анализ практического опыта инклюзивного волонтерства в Костромском регионе, который был представлен: Натальей Николаевной Кунгурцевой, руководителем регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области МЦ «Кострома», Еленой Геннадьевной Всемирновой, руководителем театральной студии образцового коллектива детско-юношеской театральной студии «Арлекин» (Красное-на-Волге); Ольгой Борисовной Лебедевой, тренером Романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской области (филиал г. Мантурово); Ольгой Михайловной Смирновой, специалистом по работе с молодежью (пос. Антропово); Максимом Анатольевичем Смирновым, руководителем творческого клуба молодых инвалидов «Элениум» г. Кострома, руководителем КООМОИ "Белый Дельфин" Сергеем Валерьевичем Трулем, а также Инессой Узаировной Гудас, сопредседателем регионального штаба ОНФ в Костромской области, заместителем председателя Общественной палаты Костромской области.

Круглый стол проводился при поддержке волонтеров студенческого объединения «Абилимпискс» кафедры социальной работы ИПП КГУ.

В ходе работы круглого стола была принята резолюция, ориентированная на презентацию для регионов Костромской области положительного опыта института педагогики и психологии КГУ и ряда районов области по реализации практики инклюзивного волонтерства, социально-педагогического сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидностью в условиях профессионального образования; расширение социального партнерства с ведущими департаментами Костромской области, комитетом по делам молодежи, общественными организациями по развитию и поддержке уникального опыта инклюзивного волонтерства Костромского региона.

Музыкально-патриотический фестиваль «Калейдоскоп» проходил при поддержке студентов-волонтеров 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Специальная психология: сопровождение образования лиц с особыми потребностями»; 39.03.02 «Социальная работа», профиль «Организация и администрирование в сфере социальной защиты населения». От организаторов выражаем благодарность студентам за сопровождение участников фестиваля.

• дата создания:30.11.2021