«Студактив» кафедры социальной работы КГУ - на Всероссийском слете инклюзивных волонтеров

25-26 ноября 2021 года команда студентов 1 курса направления подготовки «Социальная работа», профиль «Организация и администрирование в сфере социальной защиты населения» совместно со студенческим объединением «Студактив» кафедры социальной работы» под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры социальной работы Мамонтовой Натальи Ивановны приняли участие в общероссийском мероприятии «Слет инклюзивных волонтеров».

slet slet2slet3

Оно проходило на платформе Mirapolis. Слет был организован в рамках прохождения нашими студентами курсов в Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МГППУ по программе «Инклюзивное волонтерство в университете» в период с 11 по 20 октября 2021 года.

Организационная поддержка участникам слета была предоставлена первым заместителем директора института педагогики и психологии КГУ, кандидатом педагогических наук, доцентом, доцентом кафедры социальной работы Юрием Викторовичем Румянцевым.

Задачами Слета были: развитие, укрепление и поддержка добровольческой деятельности, позиционирование успешных инклюзивных практик, формирование компетенций, необходимых волонтеру для осуществления сопровождения лиц с инвалидностью и самостоятельной добровольческой деятельности.

Участниками Слета стали около 60 преподавателей и студентов из вузов регионов Российской Федерации. Среди них - Пензенский государственный аграрный университет (г. Пенза), Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (г. Владимир), Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (Г. Санкт-Петербург), Российский государственный университет правосудия (г. Москва), Саратовская государственная юридическая академия (г. Саратов), Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург), Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Санкт-Петербург), Московский государственный психолого-педагогическийуниверситет (г. Москва), Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (г. Нижний Новгород), Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского (г. Саратов), Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова (г. Ульяновск), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева (г. Саранск) и др. Кроме того, присутствовали эксперты из учреждений дошкольного и общего образования, представители общественных организаций.

В рамках мероприятий первого дня Слета студенты приняли участие в конкурсе визитных карточек команд, а также посетили мастер-классы по жестовому языку, по составлению маршрутов для лиц с нарушением зрения и по профилактике выгорания волонтеров.

Второй день Слета был посвящен защите разработанных студентами проектов, направленных на развитие инклюзивного волонтерства в университете. Наша команда представила форсайт-проект «Волонтерство-2050», в котором отразила существующие в настоящее время основные тенденции и проблемы в сфере реализации инклюзивного волонтерства, приоритеты и направления развития инклюзивного волонтерства на уровне вуза, региона и страны к 2050 году и предложила план мероприятий по достижению поставленныхцелей и задач.

По результатам участия в Слете волонтеров команда студентов направления подготовки «Социальная работа» получила награду в номинации «Волонтерский дебют».

• дата создания:01.12.2021