Будущие историки - на тематической конференции

Студенты направления «История, организатор детского движения» ИГНИСТ КГУ  приняли участие в конференции «Костромская земля в годы Великой Отечественной войны».

VOV IGNISTVOV IGNIST2VOV IGNIST3

Организаторами конференции выступили АНО «Дом дружбы – Единство народов», КООО «Многонациональная Кострома», МОО «Костромская азербайджанская национально-культурная автономия». Конференция была организована при поддержке членов Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ fдминистрации Костромской области.

На конференции выступили президент АНО «Дом дружбы – единство народов», профессор кафедры истории КГУ, доктор культурологии Ирина Анатольевна Едошина; профессор кафедры истории КГУ, доктор исторических наук Елена Юрьевна Волкова; преподаватели образовательных учреждений Костромы, студенты КГУ и автотранспортного колледжа, главный редактор АУКО «Редакция Костромской областной газеты «Северная правда» Челышев Сергей Александрович. Прозвучали доклады, посвященные участию в войне родственников выступающих, роли военных корреспондентов в Победе, жизни различных населенных пунктов Костромской области в годы ВОВ. С приветственными словами выступили организаторы конференции – Бабаев Камран Насруллаевич, Едошина Ирина Анатольевна и Асланов Фархад Гачаевич. Спикерами конференции были Садыхбеков Джамиль Рафикович и Олег Юрьевич Кузнецов.

О своих впечатлениях рассказали студентки КГУ Суфизянова Екатерина и Максимова Кристина, которые представили на конференции доклад «Вклад женщин в развитие костромской промышленности в годы Великой Отечественной войны».

Суфизянова Екатерина: «Несмотря на то, что я не участвовала ранее в такого рода мероприятиях, мне действительно понравилась организация конференции и ее тематика. Выступать на сцене волнительно, но это хороший опыт, который может понадобиться в будущем. Темы, с которыми выступали участники, были очень интересны: не хотелось, чтобы выступления заканчивались. Приветственные слова, которые звучали в самом начале, определили всю суть конференции: мы не должны забывать все то, что сделали для нас люди военного времени. Важно, чтобы о подвигах фронта и тыла помнили».

Максимова Кристина: «Такие мероприятия имеют огромную значимость в наше время. Зачем нам помнить о войне? Затем, что подвиг каждого из переживших эти годы, должен помнить каждый человек. Подвиг солдата, смело идущего навстречу смерти, подвиг тружеников тыла, работавших днями и ночами и в поле, и у станков; подвиг детей, которые наравне со взрослыми трудились, забросив детские игры. Было интересно слушать доклады не только студентов техникумов и нашего Государственного университета, но и преподавателей, которые посвятили много лет изучению такой важной темы. Узнать о подвигах солдат - ведь это важно, и помнить о своих предках, знать тех, кто столкнулся с войной лицом к лицу, достойно выдержал эту «встречу». Также очень важна тема детей в годы войны, которую подготовили мои однокурсницы. Дети, которые потеряли своих родителей, смогли пережить блокаду Ленинграда.
Готовя свою тему, посвящённую костромским женщинам, об их огромном вкладе в работу промышленности Костромского края, было интересно находить письма женщин, их просьбы об устройстве на работы в тылу, и описание жизни в то время. Также, из выступлений других участников конференции я смогла получить много информации, которая, к сожалению, отсутствует в обычных учебниках, поэтому, скорее всего, большое количество учащихся многого не знают о тех страшных днях в истории нашей Родины.
Великая Отечественная война – это история. Нужно помнить о Великой Отечественной войне, чтить память павших солдат, которые отдали свои жизни ради нашего будущего».

Впечатлениями поделилась и Анна Голубкова. Вместе с Марией Протасовой они подготовили доклад на тему «Кострома – детям блокадного Ленинграда».
"Конференция была очень информативной. Мы прослушали более десятка содержательных докладов на темы, отражающие различные стороны жизни Костромского края в годы Великой Отечественной войны. Хотелось бы отметить актуальность рассматриваемых вопросов и принципиальность в их обсуждении. Костромской край в тяжелые годы войны активно помогал армии и фронту, как бы тяжело ни было самому населению края. Наше выступление мы посвятили теме эвакуации детей из блокадного Ленинграда на территорию Костромской земли. Не менее 10 000 юных ленинградцев обрели здесь свою вторую Родину. Участие в конференции позволило оценить свой уровень исследовательской работы и сформировать для себя новые пути дальнейшего развития".

На конференции прозвучали также доклады студентов КГУ Доброхотовой Натальи «Герои Советского Союза – уроженцы Островского района», Кустурова Артема «Солигалич в годы Великой Отечественной войны», Остапенко Валентины «Красноселье в годы Великой Отечественной войны».

После конференции для всех выступающих была представлена концертная программа «Волга-матушка».

• дата создания:07.12.2021