Люди науки КГУ: Алена Николаевна Романова

11 февраля отмечается Международный день женщин в науке. Принято считать, что численное превосходство в науке на стороне мужчин. Но среди ученых-исследователей немало женщин, и Костромской государственный университет тому подтверждение. Вуз гордится педагогами, совмещающими преподавательскую и научную деятельность. В их числе Алена Николаевна Романова, кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии КГУ.

romanova anАвтор исследовательских работ по творчеству А.С. Пушкина, которые были опубликованы в различных научных изданиях, Алена Николаевна является исследователем и автором нескольких школьных учебников по литературе. А недавно в соавторстве с доктором филологических наук Юрием Владимировичем Лебедевым издала новую линейку учебников для 9 класса, выпущенных в свет издательством «Русское слово». Они вошли в федеральный перечень и будут использоваться для преподавания предмета «Родная русская литература» в российских школах.

Сегодня, пользуясь случаем, хотим рассказать немного об Алене Николаевне как о преподавателе, исследователе, интересном человеке.
В настоящее время преподаватель вуза и автор школьных учебников в большей степени посвящает себя методической работе. Исследования в области филологии тоже увлекают, и по возможности педагог старается в этом себя проявить, хотя на них порой остается не так много времени.

Алена Николаевна окончила Костромской государственный педагогический институт имени Н. А. Некрасова по направлению «Русский язык и литература». Исследовательскую деятельность в области отечественной литературы начала в стенах родного вуза, когда была еще студенткой. Сначала курсовая, затем – диплом, написание которого проходило под руководством Юрия Владимировича Лебедева – профессора, доктора филологических наук, ставшего наставником для многих молодых ученых. Эта первая научная работа дала студентке представление и показала, каким интересным и захватывающим может быть творческий труд. Алена Николаевна благодарна своему учителю, научному руководителю: Юрий Владимирович для нее является наставником, идеалом, а теперь и соавтором. С благодарностью вспоминает педагог своих преподавателей, у которых в свое время училась. В их числе и Нина Алексеевна Лобкова, замечательный пушкинист, глубокий исследователь и знаток, которая помогла и продолжает помогать, вдохновлять сегодня.

Алёна Николаевна занимается исследованием русской литературы, в особенности – творчества А.С. Пушкина, которого очень любит и цитирует. Убедиться в этом можно, прочитав научные статьи А.Н. Романовой о героине Пушкина Татьяне Лариной, опубликованные в «Вестнике КГУ» в 2014-2015 году. У автора немало других интересных работ, а в будущем наверняка появятся новые, ведь ее исследовательский интерес не позволяет стоять на месте.

Поскольку Алена Николаевна является преподавателем русской литературы 19 века, то и предпочтения в чтении в основном отдает русским классикам. Любит, перечитывает произведения, считая, что это явление настолько глубокое, что невозможно «дочерпать до дна» весь его смысл. Всякий раз открываются новые грани прочитанного в процессе подготовки к занятиям со студентами.

Romanova2Кроме методический, научной деятельности у преподавателя немало других интересов. И одно из главных ее увлечений – хоровое народное пение, им она занимается с детских лет. Сейчас свой творческий потенциал Алена Николаевна реализует, выступая в составе фольклорно-этнографического ансамбля ИГНиСТ под названием «Гралица», который существует уже около 10 лет. В составе творческого коллектива - преподаватели и студенты, исполняя в основном народные песни, написанные на Костромской земле.

В завершение хочется поделиться одной из мотивирующих цитат Алены Николаевны, ее любимого автора - Александра Сергеевича Пушкина:
«…Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило…».

(Материал подготовила Яна Лебедева, студентка 2 курса, н.п. «Журналистика»).

• дата создания:11.02.2022