О социальных гарантиях для сотрудников и студентов университета

Сейчас многие задаются вопросами о том, останется ли стабильной жизнь университета, насколько комфортно будет в нем и студентам, и коллективу. Ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов дал разъяснения о социальных гарантиях сотрудников и обучающихся в университете.

Naumov- Внешняя обстановка меняется стремительно. Это факт. Мы живем в эпоху перемен. Изменился темп и интенсивность жизни. Меняется модель образования в стране. В университете меньше студентов и мотивация у студентов другая. Последние 30 лет университет живет в сложных финансовых условиях, как на дрожжах растет стоимость коммунальных и прочих услуг. При этом все это время вуз выполнял и продолжит выполнять те социальные обязательства, которые он на себя принял сам и которые на него возложены государством. Как бы ни было сложно, социальные гарантии сотрудников и студентов – это приоритет первого порядка.

- Что будет точно делаться в плане зарплат сотрудников университета?

- Будет точно выполняться Указ Президента РФ по зарплате преподавателей. Уже 2 апреля преподавателям будет дополнительно выплачено более 9 млн рублей в виде:
- выплат по обязательствам, вытекающим из условий «эффективного контракта»;
- премии за конкретные достижения, дополнительные виды работы, выполнение поручений;
- разовой стимулирующей выплаты в размере более 60% от размера ставки по должности.

В июне в аналогичном формате планируем премировать по итогам I полугодия остальных работников университета. Почему так? Потому что бюджет университета пополняется и опустошается с разной периодичностью. Лето в университете – период массовых отпусков, это означает разовую выплату двухмесячного фонда оплаты труда большей части коллектива.

Однако должен отметить, что система определения выплат требует совершенствования. Надеюсь, что уже в конце марта, до объявления преподавательского конкурса, мы рассмотрим на ученом совете КГУ подходы к совершенствованию системы оплаты труда, которая обеспечит прозрачность и открытость принципов начисления заработной платы.

- Что касается студентов... Социальная стипендия останется? Сроки выплаты академической стипендии не сдвинутся?

- А почему что-то должно измениться? Я не прорицатель, но на данный момент не вижу даже намеков на такого рода изменения. Уверен, что всё будет стабильно. Обучающимся не стоит беспокоиться о кратном увеличении платы за обучение или за проживание в общежитии. И Президент постоянно говорит о том, что все, что касается социальных обязательств государства перед гражданами, будет соблюдаться в полном объеме. Уже объявлены новые планы государства по поддержке социальной сферы. Скажу так: университет располагает необходимыми средствами для исполнения всех принятых обязательств перед работниками и обучающимися.

• дата редактирования:18.03.2022