Сразу два проекта КГУ стали победителями грантового конкурса Росмолодежи!

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) подвело итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования сервиса Росмолодежь.Гранты. Костромской госуниверситет вошел в число вузов-победителей этого конкурса: выиграли сразу два его социальные проекта!

RosmolУчастниками конкурса стали 354 образовательные организации высшего образования из 80 регионов России. 373 проектам от 173 вузов присуждены гранты на общую сумму 900 млн рублей.

КГУ подал к рассмотрению экспертной комиссией 11 проектов, и два из них были признаны достойными грантовой поддержки:

- в номинации #защищай - «ДРОНТ – территория молодежной экокультуры» (руководитель проекта – Эдуард Марамохин, аспирант кафедры биологии и экологии);

- в номинации #сохраняй_природу - «No Horror: Anti-terror»: окружной студенческий форум (руководитель проекта – Антон Грабов, аспирант кафедры психолого-педагогического образования).

- В течение последних двух лет нам не удавалось выиграть в этом конкурсе Росмолодежи, но мы не отчаивались, верили, что наши проекты не останутся без внимания экспертного жюри, - прокомментировала Ольга Скрябина, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию. – Два проекта-победителя – это отличный результат, хотя, смею заметить, и остальные девять, с которыми мы заявлялись на конкурс, тоже интересны и перспективны. Победа этого года говорит о том, что растут проектные компетенции студентов, очевидна их заинтересованность в участии в студенческих объединениях. И в дальнейшем университет будет поддерживать инициативы наших ребят, достойные федерального конкурса.

На что будут направлены грантовые средства? Уже осенью 2022 года на базе Костромского госуниверситета пройдет большой форум «No Horror: Anti-terror» для студентов Центрального федерального округа. Это будет событие нового формата, деятельное, а не назидательное, максимально приближенное к реальной жизни ребят. Что касается проекта «ДРОНТ», то планируется под его флагом выйти за его территорию: для восстановления леса будет посажено 15 тысяч сосен в Боговаровском районе Костромской области.

Поздравляем с победой разработчиков проектов и желаем успешной реализации новых смелых планов!

• дата создания:14.04.2022