Завершилось самое яркое событие весны в КГУ

Недели подготовок, часы репетиций, переживания и волнения позади – 16 апреля в КГУ подвели итоги театрального фестиваля «Студенческая весна-2022».

studvesna itogistudvesna itogi2studvesna itogi3studvesna itogi4studvesna itogi5studvesna itogi6

В этом году театральная неделя была посвящена 200-летию великого русского драматурга А. Н. Островского. Режиссеров не ограничивали темой и форматом. Кто-то подготовил необычные постановки, например, пластический спектакль, а многие остались верны классическим театральным формам. Интересно отметить постановку ИУЭФ «Зимы не будет», посвященную проблеме бездомных животных. Каждый зритель спектакля мог помочь братьям нашим меньшим: на выходе из зала все желающие могли оставить пожертвование.

Всего за время фестиваля зрители увидели 16 постановок. Все спектакли в режиме реального времени транслировали в группу профсоюзной организации студентов КГУ, поэтому посмотреть их могли смотреть все желающие.

Закрытие фестиваля состоялось 16 апреля. Участники фестивалей, организаторы и администрация вуза собрались в банкетном зале развлекательного комплекса «Икра» в ожидании результатов театрального конкурса.

Жюри удостоило наградами каждый спектакль. Эксперты сохраняли интригу и объявляли победителей каждой номинации поступательно. Мы расскажем о самых важных номинациях фестиваля.

Награду за лучшую афишу получил спектакль института управления, экономики и финансов «Зимы не будет». В номинации «Лучшее оформление» (то есть лучшие декорации) победил спектакль «Бабулю заказывали?» института дизайна и технологий. Лучший свет был на спектакле института культуры и искусств «Осадное положение», а награду за лучшую сценографию получил спектакль «Свадьба Кречинского» юридического института им. Новицкого. К слову, актриса из этого спектакля удостоилась титула «Лучшая мужская роль». Да-да, в этом году «Студенческая весна» была настолько интересной, что именно девушка получила награду в этой номинации.

Победителем театрального фестиваля в этом году стал институт педагогики и психологии, чей спектакль «Семь первых работ Полины» жюри объявило лучшей постановкой. Кроме кубка победителей участники постановки получили 100 000 рублей, которые ребята смогут направить на нужды института.

Еще одной важной наградой «Студенческой весны-2022» стал приз зрительских симпатий. Победителя в этой номинации выбирали ребята из студенческого жюри. Председатель объединения призналась, что выбрать лучший спектакль было очень сложно. Несмотря на трудности, победителем в этой номинации стал пластический спектакль института гуманитарных наук и социальных технологий «Мытарства».

Как обычно и бывает в подобных фестивалях, что результатами театрального конкурса остались довольны не все. Некоторые зрители спектаклей были удивлены и даже расстроены итогами. Но, несмотря на разногласия, «Студенческая весна-2022» не оставила равнодушным ни одного зрителя или участника.

Впереди - областной этап фестиваля, на который несколько театральных коллективов нашего университета также подали заявки на участие.

(Материал подготовили Евгения Адеева, Анна Василевич, 2 курс, "Журналистика")

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ

Победитель (Гран-при) – ИПП «Семь первых работ Полины»
Приз зрительских симпатий - ИГНиСТ «Мытарства»
Лучший музыкальное оформление/Лучшее световое оформление – ИКИ «Осадное положение»
Лучшая афиша – ИУЭФ «Зимы не будет»
Лучшее художественное оформление – ИДТ «Бабулю заказывали?»
Лучшая сценография – ЮИН «Свадьба Кречинского»
Лучшая женская роль – ИПП «Семь первых работ Полины» Екатерина Потемина
Лучшая мужская роль – ЮИН «Свадьба Кречинского» Ксения Шевякова
Лучшая мужская роль второго плана – ИПП «Семь первых работ Полины» Данила Коберт