Компетенция «Социальная работа» на VI региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс-2022»

19-20 апреля 2022 года в институте педагогики и психологии КГУ были организованы три соревновательные площадки в компетенции «Социальная работа» для трех категорий: «Школьники», «Студенты», «Специалисты».

abilimpiksabilimpiks2abilimpiks3abilimpiks4

Экспертами конкурса стали ведущие работодатели – руководители учреждений социального обслуживания населения, а также преподаватели кафедры социальной работы. Сопровождение участников чемпионата осуществляли студенты-волонтеры 1-3 курсов направления подготовки 39.03.02 «Социальная работа», уровень бакалавриат. Самоуправление волонтерской группой осуществляла студентка 3 курса направления подготовки «Социальная работа» Валерия Андрианова.

В категории «Школьники» победителями и призерами стали старшеклассники школ г. Костромы:
- 1 место - Дарья Бобкова, учащаяся гимназии № 3;
- 2 место - Алеся Молчанова, учащаяся гимназии № 33;
- 3 место - Степан Царев, учащийся лицея № 41.

Победители и призеры в категории «Студенты»:
- 1 место - Максим Смирнов, магистрант 1 курса заочной формы обучения, направление подготовки 39.04.02 «Социальная работа», КГУ;
- Михаил Перминов, студент 2 курса очной формы обучения, 39.03.02 «Социальная работа», КГУ;
- 3 место - Екатерина Макарова студентка 1 курса заочной формы обучения, 39.03.02 «Социальная работа», КГУ.

По результатам чемпионата с Михаилом Перминовым был заключен договор о намерениях трудоустройства в качестве специалиста по социальной работе в Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области. Максим Смирнов и Екатерина Макарова трудоустроены и работают по специальности «Социальная работа».

В категории «Специалисты» победители и призеры:
- 1 место - Дмитрий Игоревич Самаков, специалист Романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской области;
- 2 место - Сергей Валерьевич Труль, председатель совета Костромской областной общественной молодежной организации инвалидов «Белый дельфин»;
- 3 место - Ольга Николаевна Власова, специалист медико-социальной экспертизы.

Обеспечение спонсорской поддержки и взаимодействие с ведущим спонсором компетенции «Социальная работа» - "Центром специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями" - осуществляла доцент кафедры социальной работы Наталья Борисовна Топка.

Организационная поддержка компетенции «Социальная работа» предоставлена Анной Геннадьевной Самохваловой, директором института педагогики и психологии; Юрием Викторовичем Румянцевым, заместителем директора, доцентом кафедры социальной работы; Ольгой Николаевной Веричевой, заведующей кафедрой социальной работы, директором центра комплексного сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидов КГУ; Ниной Геннадьевной Шишовой, ассистентом кафедры социальной работы; Алиной Андреевной Смирновой, ассистентом кафедры социальной работы.

Поддержку и сопровождение компетенции «Социальная работа» от общественных организаций осуществляла Александра Васильевна Дубовая, председатель Костромского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов.

• дата редактирования:26.04.2022