В КГУ прошел обучающий профессионально-развивающий проект для бухгалтеров «Учет и контроль в ювелирной отрасли»

С февраля по апрель 2022 года кафедрой бухгалтерского учета и аудита КГУ в рамках сложившегося с ювелирной отраслью сотрудничества организован и реализован обучающий профессионально-развивающий проект «Учет драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий из них на современном предприятии. Целевой инструктаж «Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

uvel IUEFuvel IUEF2uvel IUEF4uvel IUEF7uvel IUEF9uvel IUEF8uvel IUEF3uvel IUEF6

Идея проекта возникла в связи с высокой потребностью в квалифицированных кадрах бухгалтеров, экономистов, юристов на предприятиях, осуществляющих оборот и использующих в своей деятельности драгоценные металлы, драгоценные камни и продукцию из них.

Цель проекта – обеспечить потребность работодателей в квалифицированных кадрах и помочь молодым специалистам найти себя в профессии.

Постигать тайны учета и контроля в ювелирной отрасли помогала Соколова Вера Вячеславовна – представитель ООО «Русский Ювелирный Стандарт»; практикующий бухгалтер по учету драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них; эксперт в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; выпускник нашего вуза 2002 года.

На одном из занятий была организована встреча с Корневым Вячеславом Вадимовичем, начальником отдела Верхне-Волжского межрегионального управления Федеральной пробирной палаты, который рассказал об особенностях и результатах проверки организаций и предпринимателей на предмет соблюдения законодательства по учету драгметаллов.

Участниками образовательного проекта стали 30 студентов 3 и 4 курсов направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Студенты с интересом знакомились с новым для них материалом, решали практические задачи по учету движения драгоценных материалов на ювелирном предприятии.

По окончании обучения и прохождения контрольного тестирования студенты-слушатели получили сертификат, подтверждающий знания в области законодательства по финансовому мониторингу, что, несомненно, повысит их шансы при трудоустройстве.

• дата создания:27.04.2022