На площадке КГУ стартовал творческий форум

13 мая в концертном зале института культуры и искусств КГУ прошел первый концерт XVI молодежного форума студенческих и академических хоров «Веснушка».

VesnushkaVesnushka2Vesnushka3

В программе этого концерта (см. видеоролик) были заявлены коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской области и Костромы. Участники готовились за кулисами, а зрители собирались в зале.

- Мы начинаем первый концерт фестиваля «Веснушка». Концерт открывает женский хор "Глория" института культуры и искусств КГУ, художественный руководитель - Заслуженный деятель искусств РФ Марина Жулябина, концертмейстер - Марина Назаренко, - объявил член жюри конкурса, хормейстер и композиторАлександр Моргоев.

В их исполнении звучит композиция Джона Левитта «Festival Sanctus» и Римского-Корсакова «Снегурочка». После выступления хор награждают дипломом и фирменной статуэткой.

Следующим на сцену выходит вокальный ансамбль «CANTABILE» п. Кадуй (Вологодская область). Коллектив показывает программу в аранжировке американского джазового вокалиста и композитора. Ведущий подмечает: «Петь в таком стиле очень трудно». Хор исполняет композиции Баха, Моцарта. После выступления зал громкими аплодисментами провожает хор и встречает следующий.

На сцене появляется вокальный ансамбль «Дирижабль» из Москвы. Первая композиция, которую исполняет хор, называется так же, как и их коллектив. Во время следующей песни «Хамбалу» зал не сидит спокойно. В такт мелодии кто-то постукивает ногой, кто-то барабанит пальцами. Маленькая слушательница начинает танцевать. Ансамбль завершает свое выступление песней Ирины Богушевской «Такси».

Вокальный ансамбль «Мелодика» из Санкт-Петербурга представил зрителям русскую народную песню в обработке Славнитского «Как на дубе», композиции Исаака Дунаевского «Если Волга разольется», Ады Якушевой «Вечер бродит» и другие произведения.

Дмитрий Степанович – руководитель и приглашенный солист ансамбля театра старинной музыки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова «VOCI DI RICCI», который только что появился на сцене. В сопровождении хора он исполняет композицию «Лето», стихи которой написал участник коллектива Ростислав Ярцев. Зал аплодирует, а на сцену уже поднимается камерный хор «VERNALIS» из Санкт-Петербурга. В их исполнении звучит ирландская и еврейская песни.

Завершил концерт аргентинской народной и словацкой песнями смешанный хор Костромского областного музыкального колледжа. После выступления его тоже награждают дипломом и статуэткой.

- В Костроме форум проходит впервые. В следующем году концерт в рамках форума тоже будет, - рассказал Александр Моргоев. – Я отметил, что уровень пения очень высокий. И лишний раз убедился, что собрать вот так людей - это героический труд хормейстера.

На следующий день участники отправились на выступление в Ярославль. Завершился форум «Веснушка» 15 мая гала-концертом.

Материал подготовили Анастасия Федорова, Вероника Крылова, студентки направления «Журналистика».

• дата редактирования:16.05.2022