Текстильное направление и машиностроение легли в основу передовой инженерной школы КГУ

Рабочая группа Костромского госуниверситета успешно представила заявку получение гранта по созданию передовой инженерной школы «Конструкционные и функциональные композитные материалы на текстильной основе» на конкурс Министерства науки и высшего образования России.

KorabelnikovКак рассказал участник рабочей группы, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой теории механизмов и машин, деталей машин и проектирования технологических машин КГУ Андрей Ростиславович Корабельников, по итогам конкурса будет создано 30 передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями, которые обеспечат все необходимые условия для нового типа инженерной подготовки. Подано более девяноста заявок! Конкуренция очень высока, в борьбе - сильные инженерные команды вузов России. И бороться есть за что: финансирование проекта — 37 млрд рублей на период до 2024 года.

- Что собой представляет заявка от КГУ?

- В комплексную заявку КГУ вместе с технологическими и инженерными решениями в программу включены исследовательские и образовательные траектории. Все вместе они составляют программу развития передовой инженерной школы (ПИШ) университета.

Нашей целью является создание центра компетенций в области технологий машиностроения, производственного оборудования, материаловедения текстильных изделий технического назначения, функциональных и конструкционных композитных материалов на волокнистой основе, а также развитие инженерных решений по внедрению передовых «сквозных» производственных технологий в производство композитных материалов и изделий из них, технического текстиля.

- Кто был привлечен к созданию программы?

- В разработке программы ПИШ и подготовке заявки были задействованы, пожалуй, все инженерные кафедры нашего университета, доктора технических наук, профессора и научные работники. Раздел по 3Д-ткачеству — это работа А. П. Гречухина; подготовкой образовательных программ в области текстиля занимались Г. Г. Сокова и М. С. Богатырева; темой машиностроения — П. Н. Рудовский, В. С. Петровский, С. В. Михайлов и я. Большую помощь оказал Центр управления проектами и лично Л. А. Тихомиров. Над научной частью программы работали Л. А. Исакова и Л. И. Селиванова. В стратегическом обсуждении проекта принимали участие первый проректор В. Н. Ершов, проректор по научной работе В. В. Груздев, директор ИАСТ Ю. Л. Лустгартен и директор ИДТ С. А. Шорохов.

- Какие возможности откроются победителям конкурса?

- Гарантирована поддержка программы развития ПИШ. Проведение повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовки уКоманды ПИШ получат возможность прохождения повышения квалификации в том числе и в формате стажировки на базе высокотехнологичных компаний. Студенты, обучающиеся в магистратуре на инженерных направлениях, за счет предоставленных грантов смогут проходить практику и стажировки вне рамок образовательного процесса, в том числе в формате работы с наставниками.

- Когда станет известно, чьи заявки победили?

- До конца июня. До 20-го пройдет экспертиза заявок. Те, которые будут допущены до участия в отборе, попадут в систему автоматического распределения и отправятся к экспертам конкурсного отбора. В период с 20 по 25 июня совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ проведет оценку программ. А 25-27 июня итоговый перечень победителей определи Министерство науки и высшего образования России. Итоговый протокол по результатам отбора будет размещен на сайте: https://engineers2030.ru/ и на официальном сайте Минобрнауки в течение 10 дней с момента его подписания. Ждать результата осталось не так долго...

PISHСправка

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» создан в 2022 году и ориентирован на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Проект является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, и выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации.

• дата редактирования:06.06.2022