В КГУ продолжается стратсессия федерального значения

7 июня в КГУ прошел второй день стратегической сессии «Понятийный аппарат молодежной политики и воспитательной деятельности». Он был наполнен разного рода активностями, инсайтами и впечатлениями от продуктивной работы.

sessia d2 2sessia d2 3sessia d2 4sessia d2 7sessia d2 12sessia d2 13sessia d2 11sessia d2 14sessia d2 13sessia d2 20sessia d2 18

В этом значимом мероприятии принимает участие вся Россия – проректоры из 150 вузов страны задействованы здесь. Сегодня к преподавателям присоединились и студенты.

Второй сессионный день начался с анализа десяти проблемных вопросов. Эти вопросы участники и организаторы выделили, основываясь на интервью, в которых приняли участие тысячи студентов и преподавателей. Кроме того во время групповой работы были выявлены еще два острых вопроса.

- Мы присоединились к работе стратсессии только сегодня, и мне здесь уже нравится! Прекрасный модератор Сергей Сергеевич Гиль! Благодарна ему за то, что он держит одну тему. Во время первого этапа работы я выделила несколько важных вопросов для себя. Во-первых, как правильно взаимодействовать с молодежью? Вопрос о воспитательной функции, которую несет профессор во время преподавания: каким софтом он должен обладать? Важный вопрос о том, как не выгорать, а также вопрос о семейных ценностях – у меня есть свой взгляд на то, как это нужно развивать. Также очень важна коммуникация между преподавателями и студентами – она должна быть на равных. Это те вопросы, которые нужно сейчас решать, - поделилась Ксения Суворова, инженер-исследователь молодежного проектного офиса Вятского государственного университета, магистрантка.

- У нас здесь происходит мозговой штурм. Думаем, как нам быть. Сейчас меняются условия жизни, меняется политическая обстановка, меняется и личность студента. И мы должны находить инструменты для взаимодействия с ребятами. Мы все стараемся найти пути, как нам встроиться в этот процесс. Мы должны выработать общий знаменатель, единую систему взаимодействия с молодежью. По итогам обсуждения мы пришли к какому-то пониманию, но вопросы все равно остались, и в процессе обсуждения возникают все новые… - прокомментировала Анастасия Прохорова, начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики  Приволжского исследовательского медицинского университета, Нижний Новгород.

Также прошла сессия со студентами, во время которой модератор стратсессии Сергей Сергеевич Гиль пообщался с молодыми людьми на темы молодежной политики, трудоустройства, профессиональных компетенций и воспитательной деятельности. Основной лейтмотив этого блока, по мнению С. С. Гиля: «Так как мы работаем с людьми, нужно делать то, что имеет для них значение».

- Я считаю, такие мероприятия для молодежи актуальны, но их нужно больше освещать в рекламном плане и конкретизировать. Сегодня я узнала, что значит термин «молодежная политика», еще узнала об интересных стажировках, которые нам сейчас предлагали, связанных с исследованиями молодежи. Это полезный опыт и нужная информация, - считает Дарья Удодова, студентка 2 курса ИФМЕН.

- Мы выяснили, что вся фокус-группа не умеет договариваться в неформальном порядке. Выявили пробелы в профориентации, - определил точки роста Егор Соколов Егор, студент 5 курса ИКИ.

Ближе к завершению второго дня стратегической сессии участники разделились на группы для того, чтобы создать оглавление для профессионального навигатора.

- Нужно определить потребность, а затем уже работать под эту потребность. Необходимо выяснить у преподавателя, что ему вообще нужно? И я пока не знаю, что должно получиться, но результат должен цеплять, находиться в зоне интереса. Что-то вроде схемы, которая поможет реализовать самые смелые замыслы, - объяснила Елена Викторовна Тихомирова, доцнет кафедры социальной психологии КГУ, участница сессии.

Команды собрали экспертов разных возрастов, но все они сошлись во мнении, что методичка должна быть написана просто и емко. Основываясь на пожеланиях и предложениях коллег и студентов, участники шаг за шагом продумывали удобное пособие, которое понятно расскажет о молодежной политике, пояснит цели и задачи, но при этом не запутает профессионалов сложной терминологией и канцеляризмами.

- Сегодня мы делали такой большой чемоданчик проректора, который бы давал ответы на все вопросы, возникающие в процессе реализации молодежной политики в университете. Мы пока весьма условно достигли этой цели, скорее сделали только маленький шажок к новым практическим решениям, - пояснила Ольга Борисовна Скрябина, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КГУ.

Эксперты обращали внимание не столько на форму, хотя вариантов предложено достаточно - методички, чат-боты и приложения для проректоров, курирующих ведение молодежной политики. Важнее привести в порядок уже имеющиеся знания, ведь их постоянное обновление и передача опыта в режиме реального времени помогут в работе с молодежью.

8 июня участников стратсессии ждет заключительный день работы.

Материал подготовили Евгения Адеева, Анна Василевич, 2 курс, "Журналистика"

• дата редактирования:24.06.2022