В КГУ завершилась стратегическая сессия по вопросам молодежной политики

В КГУ подвели итоги трехдневной жаркой работы в направлении «Понятийный аппарат молодежной политики и воспитательной деятельности», которая собрала более 150 представителей вузов со всей России. Выводы озвучены, утверждены планы экспертных работ, намечены новые траектории развития.

sessia d3 4sessia d3sessia d3 2sessia d3 3sessia d3 5sessia d3 6

8 июня в нашем университете прошел заключительный день стратегической сессии, посвященной работе с молодежью и воспитательной работе. День стартовал с отчета участников студенческого трека о первых результатах исследовательского флешмоба и представления плана дальнейшего исследования. Участники мероприятия сформировали примерное содержание навигатора методических рекомендаций, который будет создан для проректоров и других специалистов области. Вторая половина дня была посвящена представлению модели функций открытого проректора, куратора, преподавателя и раскрытию потенциала проректора и команды по молодежной политике и воспитательной деятельности вуза.

- Эта сессия - одно из звеньев той работы, которая велась ранее, начиная с ноября. В эти три дня мы решили две глобальные, на мой взгляд, задачи: было систематизировано все, что сделала рабочая группа за полгода. И результатом этой систематизации стал новый некий продукт, который до августа будет осмыслен, очерчен, упакован. Продукт, который позволит нам двигаться дальше. Вопросы, которые мы рассматриваем, очень сложные и комплексные; очень важно глубоко все проработать, систематизировать, пережить, - подытожила Ирина Валерьевна Кондратенко, проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Московского психолого-социального университета.

- На мой взгляд, самое важное - что люди договорились об основных принципах и главных понятиях. Теперь под понятиями «молодежная политика», «воспитательная работа», «воспитательная деятельность» мы будем понимать одно и то же. Второй очень важный итог: мы пришли к тому, что необходимо согласовывать восприятие молодежной политики взрослых людей и молодежи. То есть, она, молодежь, - не объекты, на которые мы обрушиваем свое воспитательное воздействие, а субъекты. Они сами вправе ставить цели и достигать их. Третий результат: будут работать разные экспертные группы. Мы надеемся, что начнутся процессы осознанного коллективизма, с одной стороны, а с другой стороны – индивидуального подхода в сфере воспитания, - проанализировала работу сессии Анна Геннадьевна Самохвалова, профессор, доктор психологических наук, директор института педагогики и психологии КГУ.

- На этой сессии прошла достаточно глубокая проработка исходного материала. Проходили обсуждения, открывались неожиданные вещи. Была возможность рассказать о своем опыте, узнать об опыте коллег и, как мне показалось, эта возможность была важной частью этих рабочих дней, - высказал свое отношение к прошедшей сессии Юрий Иванович Кувалдин, проректор по воспитательной и социальной работе Вятского государственного университета. - Несмотря на то, что мы присоединились к работе 7-го числа, общее впечатление, конечно, самое положительное. Я надеюсь, что в итоге мы смогли определить, спланировать, конкретизировать нашу работу в области воспитательной деятельности и молодежной политики. Подобные мероприятия хороши тем, что есть возможность пообщаться с коллегами, которые работают на том же поле воспитательной деятельности. И для меня очень важно послушать об опыте работы, а также поделиться им. Поскольку сейчас ставятся очень серьезные вопросы по воспитательной деятельности, такая коллективная работа, попытка принять коллективные решения, - это очень важно.

- Сессия мне очень понравилась! Впечатлил состав участников - проректоры университетов. Это определенный уровень восприятия воспитательной работы. Этот проект уникален своей обратной связью, позволяет получить опыт других университетов, - поделилась Светлана Геннадьевна Смирнова, заместитель директора по воспитательной работе института автоматизированных систем и технологий КГУ

Некоторые участники стратсессии признаются, что на данном этапе задач и вопросов очень много. И подобные мероприятия дают надежду на то, что в сфере воспитательной работы и молодежной политики многое изменится к лучшему.

Следующими этапами плана комплексных мероприятий станут стажировки студентов (они пройдут в августе этого года), а уже на осень запланирован второй подобный форум, который также пройдет в Костроме.

Материал подготовили Евгения Адеева, Анна Василевич, 2 курс, "Журналистика".

• дата редактирования:24.06.2022