Подводим итоги 55-летия преподавания иностранных языков в КГУ

Учебный год подходит к концу, а с ним завершается и юбилейный год профессионального преподавания иностранных языков в КГУ. В течение нескольких месяцев мы вспоминали костромской иняз - 55 лет его становления.

rgyargya2rgya3rgya4rgya5

За этот учебный год мы многое сделали: начали собирать материалы по истории факультета иностранных языков и отдельных кафедр, воспоминания о тех, кого уже нет сегодня с нами, провели интервью с выпускниками и преподавателями, а итогом долгосрочного проекта стал рекламный ролик об основных направления работы, которые развивает кафедра сегодня.

В течение семестра студенты провели ряд интервью с бывшими преподавателями иняза (Хабибовой Л.В., Мягковой Л.Г., Евгеньевой О.Б.) и узнали много интересной информации о том, как учились студенты и работали преподаватели раньше, насколько это отличалось от сегодняшнего образовательного процесса и какие традиции удалось сохранить на кафедре сегодня.

Мы поговорили с выпускниками иняза Юлией Баталовой, Дмитрием Андреевым, Алёной Мороховой, которые рассказали о своих красивых историях успеха и о том, как им в жизни помогает инязовская закалка.

В рамках юбилейного года коллектив кафедры романо-германских языков КГУ организовал Всероссийский научно-методический круглый стол «Современные тенденции преподавания иностранных языков в вузе и школе: вызовы времени»: заведующая кафедрой М. М. Каплина рассказала о прошлом и настоящем кафедры, а кандидат филологических наук Л. А. Ермакова представила фильм о кафедре РГЯ.

Подводя итог, можно сказать, что мы сделали не все, что задумали, но это значит, что работа будет продолжаться, ведь впереди новые юбилеи и памятные даты. Мы выражаем глубокую благодарность всем преподавателям и студентам, которые приняли участие в сборе и оформлении материалов, собеседованиях, поделились своими воспоминаниями. Благодарим Каплину М. М., Жезлову С. А., Ермакову Л. А., Денисову Т. М. за организацию и проведение юбилейного года профессионального преподавания иностранных языков в КГУ!

Все материалы юбилейного года иняза можно найти в группе кафедры РГЯ во "ВКонтакте".

• дата редактирования:15.06.2022