Форум "Машук": цели, инструменты, задачи и результаты

20-27 августа в Ставропольском крае пройдет Всероссийский молодежный форум «Машук» в формате исследовательской экспедиции «МОЛОДЕЖЬ. ВУЗ. ПЕРЕЗАГРУЗКА». Он состоится в рамках проекта «Молодежная политика и воспитательная деятельность в вузах России», организаторами которого являются Минобрнауки России и Костромской государственный университет.

forum MashukРасскажем о том, в чем суть этого трека, для чего он задуман и с чем выйдут участники по его завершении.

Какие темы и аспекты будут затронуты на форуме?

- Каким должен быть выпускник, студент России в горизонте 2025-2030, какими компетенциями, качествами, ценностями он может обладать? Как ему помочь стать таким?
- Каким может быть университет и какой может быть молодежная политика в вузе для студента сегодня, чтобы он мог максимально раскрыть свой потенциал за все время обучения в вузе?
- Какая система мониторинга необходима в вузах, чтобы можно было отслеживать эффективность реализации молодежной политики и воспитательной деятельности в вузе по отношению к студенту?
- Какой путь может пройти студент за время обучения в университете, чтобы раскрыть свой потенциал? Какие задачи на каждом из этапов пути могут решаться? Какие инструменты на каждом этапе обучения нужны для этого? Что может делать для этого сам студент? Чем может помочь ему университет?
- Какие форматы событий и мероприятий сегодня интересны студентам? Кто может стать организатором этих форматов и событий? Что может сделать студент, вуз, работодатели, акторы молодежной политики и воспитательной деятельности, чтобы организовать или помочь в организации событий и мероприятий?

Модель управления

Для реализации основных событий трека совместно с участниками будет организована модель управления, основанная на следующих правилах:

1. Все управляют всем одновременно. Как? Есть 3 модели:
- команды 4-5 вузов объединяются в одну команду и управляют собой и экспедицией на протяжении 7 дней;
- ежедневно в команде вы будете выбирать лидера дня, который будет отвечать за эффективность и результативность командной работы. А вечером лидер дня совместно с лидером следующего дня будет принимать участие в собраниях экспедиции для анализа прошедшего дня;
- между командами ежедневно будут распределяться 6 ролей, которые важны для организации нашей экспедиционной жизни: медиа-группа, группа организаторов крутых событий экспедиции, группа поддержки, группа заботы, группа безопасности, группа исследователей. Ежедневно каждая группа в конце дня будет представлять «результаты» своей деятельности.

2. Каждый день мы будем работать по пути улучшения. Важно, чтобы каждая роль и каждое дело улучшались!

3. Каждый - ответственный за то, что происходит в нашей экспедиции. Есть идея - предложи! Есть вопрос – спроси! Есть недовольство – улучши!

Инструментарий для достижения цели

В рамках форума будут применены деловые игры, командные рефлексии, форсайт-сессии, вертушка, тренинги, мозговые штурмы, кейс-чемпионат, ролевые игры, панельные дискуссии, open space, совет дела.

Ожидаемые результаты

Что должно произойти у участников по итогам программы, какие компетенции сформироваться, как мы поймем, что программа прошла хорошо для нас и участников?

Компетенции, которые должны сформироваться у участников по итогам работы трека:
- исследовательская компетенция;
- управленческая компетенция;
- компетенции в области проектной деятельности;
- организация коммуникации в университетском сообществе;
- проектирование индивидуальных треков развития молодого человека в университете;
- компетенции, связанные с работой в команде.

По итогам программы будут получены результаты на трех уровнях.

Личностный результат каждого участника:

1. Каждый участник на протяжении 6 дней попробовал себя в разных личностных социальных ролях внутри своей команды.
2. Каждый участник на протяжении 6 дней попробовал себя в организации и выполнении общекомандной роли в 6 вариациях, связанных с организацией жизнедеятельности трека.
3. Участники ежедневно имели возможность публично презентовать свои продукты, чтобы любой желающий мог увидеть результаты и дать обратную связь.

Командные результаты участников:

1. Каждая команда попробовала себя в 6 ролях, связанных с организацией жизнедеятельности трека.
2. Каждая команда ежедневно представляла результаты своей работы по итогам дня и улучшала свою работу с учетом обратной связи.

Результаты трека:

- сформированы команды вузов, которые готовы внедрять разработанные продукты в своем университете;
- каждая команда вуза разработала 4 продукта, каждый из которых связан с образовательном треком:
1. Материалы для участия в исследовательской экспедиции;
2. Предложения для методических рекомендаций для проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности;
3. Студенческий навигатор;
4. Календарный план событий и мероприятий, которые актуальны и интересны студентам вузов.
- каждая рабочая группа провела частичную апробацию продуктов, которые она разработала;
- определен формат взаимодействия с гостями, экспертами, участниками для дальнейшей реализации своих предложений.

Итоговые продукты трека

1. Материалы для участия в исследовательской экспедиции проекта;
2. Методические рекомендации для проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности;
3. Студенческий навигатор;

• дата редактирования:29.02.2024