КГУ - в рейтинге лучших вузов России!

Костромской государственный университет вошел в первую сотню лучших вузов России 2021-2022 по версии hh.ru.

rejting internet magazinaРейтинг охватил 300 высших учебных заведений страны. Каждое оценивалось по уровню привлекательности и представленности его выпускников на рынке труда по ряду параметров, среди которых учитывалась доля выпускников, претендовавших на позиции высшего менеджмента, количество резюме выпускников в профессиональной области «Высший менеджмент» и общее количество резюме выпускников вузов.

Расстановка позиций вузов в рейтинге формировалась на основе ранжирования вузов в соответствии с конечным баллом, полученным образовательным учреждением. Костромской госуниверситет занял 53 место и показал такие результаты: уровень ожидаемых выпускниками зарплат – 35000 рублей; востребованность выпускников вуза у работодателей – 8,5; итоговый балл – 101.8.

Наш университет обошел в рейтинге такие уважаемые вузы, как Московский педагогический государственный университет, Национальный исследовательский университет ИТМО (Санкт-Петербург), Российский государственный гуманитарный университет (Москва). Ближайший наш сосед - Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова – расположился в ранжированном списке семью пунктами ниже КГУ.

Такой высокий результат, вполне закономерен для Костромского госуниверситета. Согласно статистике Министерства науки и высшего образования РФ, в сравнении с вузами соседних регионов доля трудоустройства выпускников КГУ, оставшихся работать в регионе, самая высокая – 70%. В Ярославле выпускники вузов трудоустраиваются на родной земле в 63% случаев, в Иванове – в 54%. Кроме того, примерно половина выпускников Костромского госуниверситета при получении диплома уже знает, где будет работать, и часть из них уже прошли отборочные испытания и собеседования.

Такие показатели свидетельствуют о высоком уровне подготовки специалистов, которых готовит Костромской государственный университет, и готовности предприятий и компаний региона принимать молодых специалистов.

Ознакомиться с рейтингом лучших вузов России можно здесь.

• дата создания:18.10.2022