В КГУ с успехом прошел студенческий форум «NO HORROR: Anti-terror»

С 20 по 22 октября Костромской государственный университет распахнул свои двери для студенчества Центрального федерального округа. Мы стали организаторами окружного форума «NO HORROR: Anti-terror», где собрались студенты Костромской, Ивановской, Ярославской, Курской, Тамбовской, Воронежской, Московской и Брянской областей.

ANTIHORROR2ANTIHORRORANTIHORROR3ANTIHORROR4ANTIHORROR5ANTIHORROR6ANTIHORROR7ANTIHORROR8ANTIHORROR9ANTIHORROR10

150 молодых людей собрались вместе, чтобы поделиться опытом противодействия негативным явлениям в молодежной среде, разработать механизмы предупреждения рисков и угроз в современном мире, отработать приемы самозащиты и необходимые действия при угрозе террористического акта. Еще около 150 участников присоединилось к форуму в онлайн-формате.

"Как распознать и противостоять скрытой агрессии? Как противодействовать вовлечению молодежи в экстремистскую деятельность? Что мы можем сделать, чтобы жить в безопасности?" - на эти вопросы отвечали участники, эксперты и спикеры форума.

Почетными гостями форума выступили и.о. ректора КГУ А. Р. Наумов, депутат Государственной думы РФ А. В. Ситников, заместитель начальника управления молодежных проектов и программ ФАДМ Росмолодежь В. В. Тетерин, эксперт Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Е. С. Якорев, директор ИУЭФ М. И. Беркович, председатель КДМ Костромской области Е. П. Исакова, заместитель начальника Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко генерал-майор А. Н. Бакин.

Укрепление отношений и эффективное взаимодействие образовательных организаций страны – один из важнейших ресурсов повышения качества профилактики противоправных действий в молодежной среде.

Программа форума была насыщенная и разнообразная. Помимо лекций, встреч со спикерами в числе мероприятий - военно-спортивная эстафета, квесты, интерактивный танцпол с элементами светового шоу. В корпусе Е Костромского государственного университета для форумчан прошел треннинг по антитеррористической безопасности. Там участникам удалось почувствовать себя в экстренных ситуациях, например, в условиях пожара, захвата террористами и даже в ситуации, когда в здании заложена бомба. Ребята выполняли все правила поведения по антитеррористической безопасности, удачно избежав несчастных случаев (при реальном исходе событий).

Также на форум приехали специалисты, которые провели мастер-классы и диалоговые площадки по предотвращению противоправных явлений в условиях толпы, самообороне, способам распознавания и противостояния скрытой агрессии, мифам и фактам об употреблении психоактивных веществ, а также по противодействию вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность.

В завершение форума участники защитили свои проекты для площадки по обмену опытом противодействию терроризму и экстремизму. Ее планируют создать на базе КГУ. Организаторы и почетные гости форума отметили продуктивную работу участников в течение всех трех дней и высказали мнение, что все модели могут быть успешно реализованы и непременно найдут поддержку среди молодежи.

Мы благодарим участников форума за проявленную активность, содержательную работу, отличные идеи и предложения, а также за теплые эмоции, которые навсегда останутся с нами! Желаем новых свершений и успешных начинаний!

Проект Костромского госуниверситета "NO HORROR: Anti-terror": окружной студенческий форум" реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).
Руководитель проекта «NO HORROR: Anti-terror» - Антон Грабов, магистрант 1 года обучения, институт педагогики и психологии КГУ. Куратор проекта - Ольга Дмитриевна Чугунова, доцент кафедры педагогики и акмеологии личности КГУ.

• дата редактирования:26.10.2022