Второй день научного форума «Зиновьевские чтения» в КГУ

В Костромском государственном университете продолжается международный научный форум, приуроченный к 100-летнему юбилею великого мыслителя А. А. Зиновьева. Программа мероприятий разноплановая и насыщенная.

Zinoviev day2.08Zinoviev day2.04Zinoviev day2.03Zinoviev day2.06Zinoviev day2.02Zinoviev day2Zinoviev day2.05Zinoviev day2.10
Участники конкурса и гости круглого стола «Интеллектуальное наследие Александра Зиновьева, новая геополитическая реальность и развитие российского образования», который состоялся в главном корпусе КГУ, стали свидетелями важного, по-настоящему исторического события: и.о. ректора КГУ Александр Рудольфович Наумов и ректор Донбасской юридической академии Михаил Николаевич Кушаков подписали договор о сотрудничестве двух вузов.

Вторым значимым событием круглого стола стало подведение итогов конкурса методических разработок «Зиновьевский урок». Три призовых места разделили учителя и преподаватели образовательных учреждений Костромы. Каждый из них представил презентацию своего проекта и коротко рассказал о его сути:

- 1 место – Смирнов Евгений Александрович с методической разработкой «Рисующий писатель». Занятие-триптих – основная идея программы. Три урока, посвященные жизни и творчеству Александра Александровича Зиновьева. Цель – сохранение достояния философа и памяти о нем.

- 2 место – Красавин Никита Дмитриевич с разработкой «Сталин – великий злодей или великая личность?». Название проекта связано с одним из направлений творческой мысли Александра Зиновьева. Иосиф Виссарионович Сталин – неоднозначная и сложная фигура. По словам призера, целью урока является желание утвердить или опровергнуть какую-либо позицию о роли Сталина в истории. Цель – посмотреть на проблему глазами нашего выдающегося земляка, который прошел трансформацию взглядов от антисталиниста до объективного ученого.

- 3 место – Хроботов Алексей Владимирович с разработкой «Есть Родина-сказка, есть Родина-быль». В этой работе автор поднимает проблему малой родины. Цель урока – познакомить студентов с жизненным и творческим путем известного земляка А.А. Зиновьева; рассмотреть художественный образ дома в его творчестве, а также воспитывать нравственные идеалы и любовь к Отечеству.

На круглом столе присутствовала Ольга Мироновна Зиновьева, Президент Биографического института Александра Зиновьева, главы Международного научно-образовательного центра им. А. А. Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня». Она лично поздравила победителей конкурса, вручила им памятные подарки и дипломы.

Почетным гостем круглого стола, как и всей юбилейной программы форума «Зиновьевские чтения», стала госпожа Пурнима Ананд — президент Международного форума стран БРИКС, призванного наладить взаимодействие между странами БРИКС (+) и индийскими общественными организациями. Она является почетным президентом Международной федерации индийско-российских молодежных клубов (IFIRYC) при Российском центре науки и культуры по программе развития духовно-нравственной культуры подрастающего поколения России и Индии. Гостья с интересом выслушала выступления победителей конкурса методических разработок и отметила важность патриотической работы с подрастающим поколением.

«Философское наследие А. А. Зиновьева как фактор выживания и развития российской цивилизации в новой геополитической реальности», «Идеологические концепции А. А. Зиновьева и современная реальность», «Современные реалии отношений России и Запада», «Россия и Запад: противостояние в поисках международного равновесия», «Вопрос о «центрах» цивилизаций России и Запада» - эти и другие темы обсуждали на круглом столе ученые из Костромы, Ярославля, Ростова-на-Дону, Москвы, Донецкой Народной Республики, Тамбова, Екатеринбурга.

Слушателями и участниками мероприятия стали и студенты КГУ. - Мне было очень интересно узнать больше из биографии Александра Александровича Зиновьева. Потому что в школе эту тему так глубоко мы не изучали. А сейчас мне удалось именно уловить суть, понять, что имел в виду Александр Александрович, когда писал о русском народе. Я рада, что побывала здесь сегодня, - поделилась Катерина Берговская, студентка 3 курса направления подготовки «История».

В тот же день в корпусе В1 КГУ на ул. 1 Мая, 14-а открылась книжная выставка, посвященная жизни и творчеству мыслителя, философа, писателя А. А. Зиновьева. Там же в течение дня работали две научные секции: "История России в философском, социально-политическом, художественном осмыслении" и "Творческий метод Александра Зиновьева: замысел и способ выражения".

Мероприятия международного научного форума «Зиновьевские чтения» в Костроме продолжатся 28-29 октября. Программа событий здесь.

Текст, фото: Евгения Адеева, Анна Василевич, 3 курс, н. п. «Журналистика».

• дата создания:28.10.2022