Приглашаем на студенческую выставку

С 22 октября в Костромской муниципальной художественной галерее открыта выставка студенческого объединения «КУБИК» института культуры и искусств КГУ.

IKI vistavkaIKI vistavka3IKI vistavka4IKI vistavka5IKI vistavka6

27 октября состоялась презентация экспозиции, которую составляют станковая и печатная графика. Вернисаж посетили и разделили радость праздника студенты худграфа, их друзья, знакомые и родственники. Приветственные слова и поздравления в адрес участников выставки были сказаны проректором по учебно-методической работе КГУ Любовь Ильиничной Тимониной, преподавателями кафедры изобразительных искусств и технологии. Студенты объединения подготовили и саму экспозицию, и сегодняшний приём.

Одна из тем выставки - переход от натурных набросков к созданию печатной графики. Из различных индивидуальных подходов каждого участника к художественным материалам и образам выстраивается общее представление о деятельности объединения. Если отдельно рассмотреть один из обязательных компонентов исследования натуры через рисунок - набросок, то он представлен работами в различных графических материалах: чернографитный и цветной карандаш, шариковая и гелевая ручка, черная и полноцветная акварель, линер и маркер, тушь и уголь. На выставке представлена аппликация - техника, помогающая пониманию языка печатной графики и освоению технических приемов для таких техник, как коллаграфия и прорезная гравюра. Также студенты в рамках объединения изучают и комбинируют ручные техники печати: монотипия, диатипия, штамп, фроттаж, трафарет.

Руководитель объединения КУБИК – старший преподаватель кафедры изобразительных искусств и технологии Марусич Владимир Александрович.

• дата редактирования:28.10.2022