"Здравствуй, курс не первый!"

19 ноября в Костромском государственном университете впервые за последние два года прошел театральный фестиваль «Здравствуй, курс не первый!».

ZKNPZKNP2ZKNP3ZKNP4ZKNP5ZKNP6ZKNP7ZKNP8ZKNP10ZKNP9

Не так давно мы с вами знакомились с новоиспеченными студентами на похожем фестивале «Здравствуй, первый курс»; и вот уже сегодня на сцену вуза выходят студенты старших курсов и магистратуры.

Тема спектаклей для всех институтов общая – «Мифы и легенды». Студенты использовали в своих постановках всем знакомые истории: мифологические и библейские сюжеты, древние легенды и сказания. Но многие ребята привносили в свои спектакли современные мотивы – в нескольких спектаклях главными героями выступали современные студенты.

На сцене КГУ сегодня расцветал Райский сад и возрождался Олимп. Все потрудились на славу: зал рукоплескал каждой постановке. В том числе и жюри, которые каждый год оценивают спектакли наших студентов на всех театральных фестивалях вуза.

Сегодня, впрочем, как и всегда, перед экспертами стояла непростая задача – выбрать лучшего из лучших. И в этот раз итоги «Здравствуй, курс не первый!» действительно удивили – победителями фестиваля стали творческие коллективы сразу двух институтов:

- Первое место занял ИГНИСТ с постановкой «Первородный грех» и ИДТ со спектаклем «Демоны Соломона».

- Второе место - у ИУЭФ с «Легендой о вечном студенте»,

- Третье место разделили между собой оставшиеся институты: ИАСТ с постановкой «Собрание богов»; ИФМЕН «Легенда об Анатолии-Гуде»; ИПП «Студенческая легенда»; ЮИН «Русалочка»; и ИКИ с постановкой «Врыколак».

Такие фестивали всегда оставляют у участников яркие впечатления. Долгие дни подготовки к спектаклям и заветные минуты на сцене не могут пройти для наших актеров бесследно.

- 2 года у нас не было возможности участвовать в ЗКНП из-за пандемии. И этот год показал, насколько старшекурсники изголодались по этому, учитывая сильный уровень постановок. От сегодняшнего фестиваля у меня остались впечатления сугубо положительные, как и от ЗПК. В 2020 году я был участником, а в 2021 - руководителем вокальной группы. Я считаю, что традицию проводить ЗКНП нужно возвращать, так как это будет готовить старшекурсников к более серьёзному испытанию - Студенческой весне, - делится с нами своими впечатлениями студент 3 курса ИПП Алекс Белый.

Наконец-то в жизнь нашего вуза возвращаются вечные традиции!

Больше фотографий в альбоме в официальной группе КГУ в ВК.

(Текст, фото: Евгения Адеева, Анна Василевич, 3 курс, "Журналистика")

• дата создания:21.11.2022