Памяти Бориса Николаевича Годунова

Сегодня, 19 декабря, в 14.00 в аудитории № 230 главного корпуса КГУ (ул. Дзержинского, 17) состоится встреча, посвященная памяти Бориса Николаевича Годунова. В этот день ровно 20 лет назад он ушел из жизни.

boris 1 1Заседания. С Н.Н. СусловымС Г.К. Травинымgodunov 1

Его жизнь на протяжении 30 лет была неразрывно связана с нашим университетом, в то время – технологическим институтом. Он был секретарем комитета комсомола, секретарем парткома, заведующим кафедрой, филиалом музея института и университета.

С 1990 года деятельность Бориса Николаевича приобрела историческую направленность, в первую очередь с целью формирования исторической памяти студенчества. Первой его пробой пера стал справочник «Кто есть кто?», где кратко и в то же время полновесно была представлена информация о коллективе университета, его качественном состоянии и структуре.

В дальнейшем Б. Н. Годунов продолжил эту работу и стал основателем замечательной и уникальной серии книг – биобиблиографического словаря «Ученые КГТУ» (с 1995 года по 2002 год было издано восемнадцать выпусков). Он был автором серии книг об истории института (серия «Памятные даты»), ректорах института, истории кафедр, научных школ, исследования «Льняная нить длиной в тысячелетие», посвященной истории развития прядильной техники, которая задумывалась как учебно-научное пособие для студентов – будущих специалистов льняного производства.

В Костроме и области Борис Николаевич Годунов известен также как автор книги «Почетные граждане Костромской области» (2002 год издания), документальных этюдов в альманахе «Костромская земля», серии очерков об истории села Островское (газета «Островские вести», 80-90-е годы), которые после его смерти вошли в книгу «Память чувств сильнее логической памяти… К истории села Островское (Семеновское). Исторические очерки» (2013 год издания).

В XIX выпуске словаря «Ученые КГТУ», посвященном уже самому Б. Н. Годунову, коллеги, друзья, практически все, кто с ним общался, вспоминают его как требовательного, строгого, но честного и светлого человека. Таких людей было много, и Б. Н. Годунов был одним из них. Эту особенность времени хорошо подметил в своих воспоминаниях Г. М. Травин:
«Я искренне благодарен судьбе за то, что в 1975 году свела меня с этим порядочным, интеллигентным, весьма интересным и непростым человеком. Даже случайное общение с Борисом Николаевичем было для меня приятным, радостным и полезным. Только сейчас заметил, уже заканчивая писать, что ни разу не упомянул о том, что в те давние времена он был секретарем парткома института. А это как раз отражает не ностальгию по тем временам, а ностальгию по таким значимым, глубоким, большим людям, с которыми ты был не всегда согласен, и именно поэтому с ними было интересно и очень полезно общаться».

4 августа этого, 2022 года Борису Николаевичу Годунову могло бы исполниться 85 лет…

Более подробную информацию о Б. Н. Годунове можно найти по ссылке

• дата редактирования:19.12.2022