В КГУ выступили с инициативой создания первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых»

22 декабря состоялось заседание инициативной группы обучающихся на базе СПО «Начальное образование» института педагогики и психологии Костромском государственном университете. На нем студенты заявили о своем желании включиться в работу новой молодежной организации «РДДМ» и развивать ее на уровне своего региона.

RDDMНа съезде «РДДМ», который прошел на прошлой неделе в Москве, официально объявили о выбранном для организации названии – «Движение Первых» и призвали детей и молодежь всей России вливаться в нее.

Кострома оказалась в числе первых откликнувшихся на призыв. Протоколом № 1 от 22.12.2022 заседания инициативной группы подтверждено создание первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи на базе Костромского госуниверситета.

Студенты поддерживают 12 основных направлений деятельности движения: образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия. Ребята взяли на себя обязательства разделять и защищать общие ценности, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Уже в начале следующего года члены первичного отделения «РДДМ» Костромского госуниверситета встретятся снова, чтобы наметить план активностей.

Справка

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Новое детское движение создается благодаря инициативе самих школьников и станет общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков.

Деятельность движения направлена на содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в профессиональной ориентации детей, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками смогут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования. Участие в движении принимают представители всех субъектов Российской Федерации, включая Луганскую и Донецкую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области.

• дата редактирования:29.02.2024