Будущие журналисты защитили творческие проекты

26 декабря в корпусе В1 прошел традиционный марафон творческих проектов студентов 1-3 курсов направления подготовки "Журналистика".

proektiproekti2proekti3proekti4proekti6proekti7proekti8proekti9proekti10

Первыми с проектами по теме "Социальные проекты в СМИ" выступали студенты третьего курса. Они препдставили семь работ: «Китайские студенты сами расскажут о Костроме и КГУ», «Недостаточное информирование абитуриентов о вузе», «Социальная адаптация», «Помощь бездомным животным», «Вещевая и материально техническая помощь медицинским и социальным учреждениям», «Инженеры» и «Школа экскурсоводов».

Во время защиты студенты рассказывали, на что были направлены их проекты, какие цели им удалось достичь за несколько месяцев работы. Это был трудный процесс, но за это время студенты подготовили оригинальные темы, которые освещали в СМИ в разных форматах. Каждая проектная группа творчески подошла к созданию материалов. Несколько проектов будут продолжены и в следующем семестре.

Аудитория - студенты и преподаватели, в свою очередь, активно слушали и задавали выступающим вопросы. Не обошлось без недочетов, но студенты понимают: на ошибках учатся. Ассистент кафедры медиакоммуникаций и туризма Евгения Александровна Привалова отметила, что студенты усердно работали, в большинстве случаев очевидны ихстарание и большие усилия.

Затем свои работы защищали студенты 2 курса. Они подготовили четыре видео-выпуска новостей: «Студ лайв ньюс», «Треш-новости», «News channel 4942», «Внутри Костроменко». Авторы освещали новости из разных сфер: кто-то рассматривал жизнь университета, кто-то - городские события от политики до спорта.

Второкурсники отличились нестандартным подходом к созданию выпусков. Солидная доля юмора в подаче материалов была, безусловно, оценена представителями молодой аудитории. При просмотре не раз был слышен смех и в конце - бурные аплодисменты. Конечно, были и традиционные выпуски новостей, как в «News channel 4942», который подготовил один студент. Он в одиночку собирал материал и проводил съемки. Его работа, несмотря на это, получилась удачной, судя по отзывам преподавателей и реакции студентов. А ребята, работавшие над «Студ лайв ньюс», отметили, что столкнулись с некоторыми организационными трудностями. К счастью, им удалось с ними справиться и работа получилась на ура.

Многие студенты отмечают, что такие мероприятия очень интересные и им нравится смотреть на работы своих коллег. Поэтому ребята активно обсуждали материалы, задавали действительно полезные вопросы и делились своим опытом с коллегами младших курсов. Преподаватель кафедры Виктор Сергеевич Елманов, принимавший работы студентов для зачета, отметил то, как удачно ребята справились с выбором целевой аудитории, что подтверждала реакция зрителей. Кроме того, он добавил, что студенты отлично поработали, качественно подготовив новостные выпуски.

Последними по теме "Основы проектной деятельности" защищались студенты 1 курса. Они подготовили несколько проектов, которые связаны с университетом. Ребята на своём опыте поступления и учебы в вузе заметили некоторые нюансы, с которыми сталкиваются новоиспеченные студенты. Например, в проекте «Гид первокурсника» группа разработала несколько тематических видеороликов, в которых будущие студенты могут найти ответы на вопросы поступления, проживания в общежитиях и досуга. В проекте «Сплочение группы» ребята поработали над коммуникацией внутри коллектива своего курса. А проект с оригинальным названием «ЧО поделать. Кострома» отличился тем, что ребята создали Телеграм-канал, где иногородним студентам предлагается выбор мест для проведения своего досуга. Был и такой интересный проект, как «Организация информационного пространства для размещения фото-работ студентов КГУ». С его помощью студенты создали группу ВКонтакте, в которой творческие студенты могут делиться своими фотографиями.

Студенты старших курсов помогали первокурсниками и давали советы. Заведующая кафедрой медиакоммуникаций и туризма Елена Николаевна Белякова похвалила ребят. Она отметила, что это их первая открытая защита, и они с ней справились.

Творческие защиты будущих журналистов были полезны всем участникам, вызвали немало эмоций и повыодов для обсуждения, а значит, состоялись!

Текст, фото: Быстрова Елена, Тюпа Июлия, 4 курс, "Журналистика".

• дата создания:28.12.2022