Зимняя школа китайского языка и культуры прошла в КГУ

18 студентов КГУ и учащихся костромских школ провели эти зимние каникулы с максимальной пользой. С 4 по 8 января 2023 г. в Костромском государственном университете успешно прошла зимняя школа китайского языка и культуры.

chinachina2china3china4china5china6china7

Это была вторая в нашем регионе китайская школа после летней, проведенной в КГУ в августе 2021 года.

Несмотря на лютые морозы, в центре российско-китайской дружбы КГУ было жарко. Программа школы была насыщенной и интересной: уроки китайского языка и каллиграфии, онлайн-лекции и мастер-классы от китайских скульпторов, музыкантов и художников, совместное приготовление китайских национальных блюд, горячий чай, дружеские турниры по бадминтону и настольному теннису, знакомство с национальными костюмами, танами древнего стиля, фокусами, общение с китайскими студентами и море позитивных эмоций. Мы нисколько не сомневаемся, что теперь ребята смогут без труда написать свое имя китайскими иероглифами и с закрытыми глазами узнать на вкус баоцзы и гунбао.

Юные китаисты остались очень довольны качеством организации зимней школы, выразили огромную благодарность руководителю проекта Цинь Лидуну, международному отделу и всему университету за предоставленную возможность совершить очередное путешествие в чудесный мир Поднебесной.

Мы сердечно благодарим отдел образования Посольства КНР в Москве, Ассоциацию каллиграфии и живописи провинции Хэнань, Центр искусства и культуры "Ханьюнь" и шесть китайских вузов за неоценимую поддержку в проведении зимней школы китайского языка и культуры на базе КГУ.

Приветственное слово из провинции Хэнань

Отзыв о Школе студентки ИПП Софии Тихоновой