В КГУ разработали уникальные материалы для производства кровоостанавливающих турникетов

Продукцию, направленную на сохранение жизней, производят на базе Центра промышленных технологий Костромского государственного университета. Она качественно отличается от существующих аналогов благодаря разработанным в вузе техническим решениям.

турникеттурникет2турникет3

Кровоостанавливающий турникет – это современный аналог медицинского жгута. Он предназначен для остановки кровотечения при ранениях артерий, который пострадавший способен быстро и самостоятельно наложить себе на конечность и тем самым спасти свою жизнь. Такой жгут-турникет накладывается гораздо удобнее обычного медицинского жгута и более равномерно распределяет давление на поврежденную конечность. Кроме того, он обеспечивает безопасную транспортировку пострадавшего до пункта оказания медицинской помощи. Вещь очень нужная, например, в ДТП и в боевых условиях и сейчас чрезвычайно востребованная.

- Осенью 2022 года мы узнали о том, что волонтеры Волгограда приглашают к сотрудничеству предприятия и организации, имеющие 3Д-принтеры, для печати турникетов, - рассказал Владимир Ершов, и.о. первого проректора КГУ. - Запросы на производство турникетов постоянно поступают из зоны специальной военной операции. Турникеты, останавливающие кровь, - предметы не новые, но адаптировать их для печати на 3D-принтере — задача непростая. Для нас было важно, чтобы турникет был качественным, смог выдержать любые нагрузки, и его можно было бы использовать в любых условиях, в том числе и погодных.

Для реализации этой задачи объединились несколько человек: преподаватель института дизайна и технологий (ИДТ) КГУ Мельников Валентин Викторович, директор университетского Центра промышленных технологий Цветков Денис Михайлович, магистранты второго года обучения ИДТ Кротов Алексей и Гамаянов Сергей, а также директор ИДТ КГУ Шорохов Сергей Александрович и и.о. первого проректора КГУ Ершов Владимир Николаевич.

- Мы хотели, чтобы устройство получилось максимально простым и удобным в обращении, - поделился директор ИДТ КГУ Сергей Шорохов. - Изучили конструкцию уже имеющихся подобных устройств, доступные готовые 3D-модели, отмечали слабые и сильные места. Множество лабораторных испытаний, тестирование наших турникетов в условиях учений костромских воинских подразделений подсказывали, что нужно доработать, над чем еще подумать. Мы использовали печатные детали, пробовали различные варианты их изготовления, меняли пластик, разрабатывали новый композиционный материал.

В итоге в конструкцию были внедрены рациональные решения, найден оптимальный состав полимера и выбран прочный материал для армирования. Основные отличия турникета, разработанного в Костромском госуниверситете, - это увеличенная длина площадки и производство некоторых деталей конструкции методом литья с армированием. Это позволило добиться высокой устойчивости деталей к давлению и максимального удобства в применении турникета. Кроме того, разработанный новый композиционный материал можно применять и в других целях, где требуется износостойкая прочная конструкция.

Волгоградские волонтеры, с которыми сотрудничает группа разработчиков из КГУ, уже протестировали наши турникеты, отметили их высокое качество и серьезный научный подход и поблагодарили за проделанную работу и поддержку социальной инициативы.

Делегация Костромского госуниверситета представила усовершенствованный турникет на Всероссийском студенческом форуме «Твой ход», который прошел в середине декабря в Москве и собрал более 5000 участников. Наша технология производства кровоостанавливающего жгута-турникета была высоко оценена представителями Минобороны РФ.

Первые несколько сотен турникетов из КГУ уже отправлены в зону СВО. Работа в этом направлении в университете продолжается.

• дата редактирования:17.01.2023