КГУ - среди лучших региональных вузов ЦФО!

В федеральном локальном рейтинге вузов «RAEX» в 2023 году Костромской государственный университет занял в ранжире Центрального федерального округа достойное 29-е место из 88-ми.

RAEXВ локальные рейтинги вузов, составленные рейтинговым агентством «RAEX» при поддержке Российского Союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России, вошли 304 образовательные организации из 79 регионов страны. Это самое масштабное исследование по количеству оцененных российских университетов.

Локальные рейтинги разработаны для оценки широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов. Они объективно оценивают вузы, качество работы которых во многом определяет тренды и темпы развития субъектов федерации. Упор сделан на объективные данные из независимых источников. Особое внимание уделено показателям, характеризующим условия для подготовки качественных кадров и региональную значимость вуза.

glavniiКостромской государственный университет в рейтинге текущего года – на 29 месте. Для сравнения: в 2021 году КГУ был на 50-й позиции, в 2022 году рейтинг не составлялся.

По итогам оценки вузов ЦФО наш университет опередил ближайших соседей: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (36 место), Ивановский государственный университет (40 место), Ярославский государственный технический университет (48 место), Ивановский государственный политехнический университет (72 место), Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева (79 место).

Уверенное движение Костромского госуниверситета вперед и вверх подтверждается снова и снова. А у выпускников школ 2023 года появилось еще одно основание выбрать КГУ для поступления. Престижно и перспективно учиться и расти вместе с успешным вузом!

СПРАВКА
Места вузов в локальных рейтингах распределяются на основании итоговых баллов вузов по трем рейтинговым факторам: «Образование», «Наука» и «Общество». Среди критериев, оцениваемых в блоке «Образование», такие, как количество образовательных программ, по которым ведется прием в университет, средний конкурсный балл абитуриентов; в «Науке» - объем средств, привлеченных на научные исследования и разработки, в «Обществе» - доля студентов, обучающихся на очной форме в вузе, от общего количества студентов в регионе и проч.

При подготовке рейтинга использовались статистические данные Минобрнауки РФ и дистанционно доступные данные иных источников – веб-сайтов студенческих состязаний «Я – профессионал», социальных сетей VK, YouTube, Telegram, Всероссийских универсиад, компании веб-аналитики Informer Technologies, системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс.

• дата редактирования:17.03.2023