В КГУ прошел инженерный конкурс «Создай машину-2023»

7 апреля в институте автоматизированных систем и технологий на кафедре ТММ, ДМ и ПТМ прошел конкурс по разработке машин Голдберга «Создай машину-2023».

mashinamashina2mashina3mashina4mashina5mashina6mashina7mashina8mashina9mashina10

Цель конкурса - популяризация технического творчества обучающихся, развитию навыков 21 века: умение работать в команде, креативность, коммуникативность, критическое мышление, создание инновационных продуктов и технических решений.

В конкурсе приняли участие 40 "инженеров". Между собой соревновались шесть школьных команд: гимназия № 3 (г. Шарья), гимназия № 1 (г. Галич), лицей № 17 (г. Кострома) выставил две команды, лицей № 41 (г. Кострома), школа № 31 (г. Кострома). Кроме них, были две команды студентов первого курса направления подготовки «Технологические машины и оборудование» КГУ.

За четыре часа нужно было разработать и представить свою машину Голдберга. Командам для работы выдали необходимые материалы: деревянные бруски, шарики, металлопластичные трубы, пластилины, клеи, изоленты, саморезы, ножовки, шуруповерт и многое другое. В ход пошли бумажные стаканчики, веревки, пластиковые бутылки, надувные шары. Команда имела право включить в состав машины дополнительные элементы по своему усмотрению, в том числе и изготовленные самостоятельно.

Ребятам нужно было придумать и сделать конструкцию машины с учетом требований, предъявляемых на конкурс:
1. Машина Голдберга размещается на столе размерами 120×50 см, высота машины не должна превышать 1 м.
2. Машина должна быть безопасной в использовании как для участников, так и для зрителей.
3. Запрещено использование в конструкции машины взрывчатых, едких веществ, открытого огня, любых жидкостей, кроме воды.
4. Минимальное число шагов машины – 10.
5. Время работы машины – не менее 15 секунд и не более 2 мин.
6. Время перезарядки машины – до второго круга запуска.

И работа закипела! Интерес был неподдельный, чувствовался азарт участников!

Среди команд усиливался соревновательный дух! Кто придумает сложнее и интереснее, кто проще, но с переходом одного вида энергии в другой! Всем хотелось оригинальных спецэффектов, и они нашлись! Воду из стакана в стакан в открытом виде лили, музыка в виде спецэффектов играла, шары надувные лопались, российский флаг поднимался!

Четыре часа пролетели незаметно. За это время ребята научились пилить доски, вкручивать саморезы, клеить при помощи клеевого пистолета и многое другое.
Хорошо себя показали наши первокурсники. Ребята из Средней Азии очень заинтересованно создавали свою машину.

Среди критериев оценки проекта были такие: оригинальность идеи; актуальность и востребованность проекта; самостоятельность выполнения проекта; глубина и качество проработки идеи; качество представления проекта.

После запусков созданных машин определились победители.

1 место - команда лицея № 17 с общим баллом 49.
2 место - у второй команды лицея № 17 с общим баллом 48.
3 место заняла команда «Диффузия», гимназия № 1 г. Галича, с общим баллом 43

4 место - команда «Мотыга», лицей № 41, с общим баллом 38
5 место - команда «Импульс», школа № 31, с общим баллом 32
6 место - команда «Искра», гимназия № 3 г. Шарья, с общим баллом 26

На 7 месте - две студенческие команды.

Организаторы конкурса поблагодарили ребят за участие в инженерно-техническом состязании «Создай машину-2023» и выразили надежду, что все участники этого конкурса примут участие в следующем инженерном конкурсе. В следующем учебном году кафедра ТММ, ДМ и ПТМ проведет конкурс по построению мостов из макарон. Ребятам показали примеры конструкций мостов, созданных участниками в прошлые годы. И, конечно, всех старшеклассников пригласили поступать в Костромской государственный университет на инженерные направления, выпускники которых очень востребованы на предприятиях Костромы, области и других городов.

Все ребята получили большой творческий заряд и остались довольны конкурсом.

Больше фотографий в альбоме в группе "Абитуриент КГУ"

• дата редактирования:17.04.2023