Абитуриенту: 5 вопросов об ИКИ

Продолжаем знакомить вас с институтами, входящими в состав Костромского госуниверситета, через блиц-интервью с их директорами. Сегодня зададим пять вопросов директору института культуры и искусств Надежде Михайловне Домахиной.

Domahina NMКакие направления предлагает абитуриентам ваш институт?

- Институт культуры и искусств продолжает образовательные традиции трех брендовых факультетов КГУ имени Н. А. Некрасова – художественно-графического (ХГФ, с 1960), музыкально-педагогического (МПФ, с 1960) и факультета физической культуры (ФФК, с 1989). С учетом, конечно, современных требований к образовательному процессу.
Обучение ведется как по очной, так и по заочной формам.ИКИ

Трудно ли у вас учиться?

- Для целеустремленных, трудолюбивых, желающих развиваться в выбранном предметном направлении, ищущих смыслы и нестандартные решения поставленных задач, креативных, готовых к насыщенной творческой жизни студентов проблем с обучением не будет.

Можно ли получить в вашем институте образование сразу по нескольким профилям?

- Образовательные программы нашего института уже двухпрофильные.

Так, освоив программу "Изобразительное искусство, Дополнительное образование в сфере дизайна" (ХГФ), выпускник получит профессиональные компетенции в изобразительных (рисунок, живопись, скульптура), прикладных (монументально-декоративное, декоративно-прикладное, оформительское) искусствах, а также в дизайне (графическом, пространственном, предметном) и базовую подготовку по композиции.

По образовательной программе "Физическая культура, Безопасность жизнедеятельности" (ФФК) студенты получат компетенции по фитнес-технологиям, тренерской деятельности в избранном виде спорта, освоят методику преподавания физической культуры в разного уровня образовательных учреждениях, при дальнейшей специальной подготовке будут способны работать инструкторами по лечебной физической культуре.

Образовательная программа "Музыка, Дополнительное образование в сфере театрального искусства" (МПФ) формирует музыкально-исполнительские компетенции игры на различных музыкальных инструментах (струнных, духовых, ударных), вокально-хоровые компетенции (академический и эстрадный вокал), компетенции актерского мастерства (постановка речи, сцена движения и пр.), основы театральной режиссуры (постановка театральных спектаклей, концертных программ, театрализовано-концертных шоу и пр.).

Кроме того, по всем нашим программам выпускники получат необходимые для профессиональной деятельности универсальные компетенции и практический опыт преподавания в предметной сфере (искусства, дизайн, физическая культура).

Работу найти вашим выпускникам удается легко?

- Среди наших выпускников нет безработных. Широкий круг сформированных и апробированных на практике профессиональных компетенций позволяет легко найти работу уже в процессе обучения. И, как правило, ту, которая способствует самореализации и перспективной карьере, не ограниченной одной областью знаний и единственной областью их применения.

Почему абитуриент должен захотеть поступать в ваш институт?

- Институт культуры и искусств - это уникальная университетская среда, в которой студенты и преподаватели являются равноценными участниками творческого образовательного процесса. У нас необыкновенные преподаватели – настоящие художники, дизайнеры, мастера спорта, музыканты, артисты. Наш институт - это стиль, характер, самореализация. Стоит попробовать!

• дата создания:05.06.2023