Партнерство Костромского государственного университета в развитии высшего инклюзивного образования

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ФГБОУ ВО Московского государственного психолого-педагогического университета  14.09.2023 г. провел вебинар-совещание с вузами-партнерами.

В вебинаре-совещании приняли участие 37 сотрудников из 25-ти вузов-партнеров РУМЦ МГППУ.

В работе совещания приняли участие: Васина Людмила Григорьевна, и.о. директора РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ МГППУ, Веричева Ольга Николаевна, канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой социальной работы Костромского государственного университета (КГУ), директор центра комплексного сопровождения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (КГУ); специалист по учебно-методической работе РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ МГППУ, Панюкова Светлана Валерьевна, доктор пед. наук, профессор руководитель РУМЦ РГСУ.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с проведением:

1. III Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования.

2. VI Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью – 2023: победители очного этапа.

3. Сетевого (отраслевого) форума «Инклюзивное высшее педагогическое образование: тенденции и перспективы развития», 2023.

Коллегам были представлены материалы по разработке видео-паспорта доступности образовательной организации, методические рекомендации по проведению в вузах региональных чемпионатов профессионального мастерства среди инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

На вебинаре было представлено новое учебное пособие «Организационно-управленческие основы инклюзивного высшего образования».

• дата редактирования:18.09.2023