Итоги Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологии социальной работы с пожилыми и инвалидами»

В рамках программы научных собраний  Костромского государственного университета, посвященных Всероссийскому Фестивалю науки 2023 в Костромской области, 20 октября 2023 года в Институте педагогики и психологии профессорско-преподавательским составом  кафедры социальной работы в гибридном формате организована V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Технологии социальной работы с пожилыми и инвалидами».

Научное собрание объединило ученых и исследователей, занимающихся развитием технологического подхода в целях сохранения и развития человеческого капитала. К участникам конференции с приветствием обратились: Владимир Андреевич Фокин доктор педагогических наук, профессор (г. Тула); Оксана Германовна  Прохорова доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (г. Москва); Ольга Николаевна Веричева кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной работы ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» (г. Кострома).

В ходе конференции состоялись выступления молодых ученых, будущих бакалавров и магистров социальной работы Костромского государственного университета и Московского психолого-педагогического университета. Все докладчики имеют практический опыт сопровождения инвалидов и граждан пожилого возраста, работают по специальности и занимаются научно-исследовательской деятельностью.

Необходимо отметить выступления Марины Николаевны Машковой педагога-организатора ГБУ ЦССВ Сколковский (г. Москва), тема доклада: «Социальное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с тяжелыми ментальными нарушениями» МГППУ; Анастасии Александровны Нефедовой магистранта 2 курса направления подготовки «Социальная работа» ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», специалиста по социальной работе ГБУ ЦС (постинтернатной) адаптации ДТСЗН г. Москвы (г. Москва), тема доклада: «Практика социальной (постинтернатной) адаптации» в ЦСА Москвы»; Светланы Владимировны Дубинчик студентки 2 курса направления подготовки «Социальная работа» ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» (г. Кострома), методиста по социально-реабилитационной работе ГКУ ОРЦ «Лесная сказка», тема доклада: «Реализация инновационных социальных практик реабилитации детей-инвалидов: опыт Костромской области»; Андрея Александровича Паршакова студента 4 курса направления подготовки «Социальная работа» ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» (г. Кострома), тема доклада: «Инновационные формы социокультурной реабилитации молодежи с инвалидностью»; Никиты Витальевича Кузнецова ассистента кафедры социальной работы, аспиранта ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» (г. Кострома), тема доклада: «Анализ лучших практик волонтерской деятельности в инклюзивном высшем образовании»; Полины Бориславовны Резвовой магистранта 2 курса ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», специалист по социальной работе ГБУ ЦПСиД «Истоки» ДТСЗН г. Москвы (г. Москва), тема доклада: «Социальное сопровождение молодых родителей по профилактике детской дезадаптации в ЦПСиД «Истоки».

Научное сообщество позволило обменяться лучшими практиками  социальной работы с пожилыми и инвалидами, выявить эффективные методы и формы социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов. По итогам конференции будет издан сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции научно-практическая конференция с международным участием «Технологии социальной работы с пожилыми и инвалидами», объединяющий результаты исследований ученых и практиков из Российской Федерации и коллег из ближнего зарубежья.

• дата редактирования:24.10.2023