ПЕРВОЕ СОБЫТИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА КГУ

27 октября 2023 года Координационный совет КГУ провел первое мероприятие в рамках диалоговой площадки «Открытый диалог» на тему: «Радикализм, экстремизм, терроризм: распространении идеологии через Интернет».

В работе площадки приняли участие директор Координационного центра КГУ А.Б. Рыжов, специалисты данного структурного подразделения – С.В. Шепелева, Е.В. Варенцова, Д.С. Лысенко, О.Д. Чугунова студенты 1, 3, 4 курсов института управления, экономики и финансов, первокурсники юридического института им. Ю.П. Новицкого.  Мероприятие было подготовлено совместно с командой проекта «Интернациональный антитеррористический слет студенческой молодежи Центрального федерального округа «Единство» (модуль «Щит истинных ценностей») при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Модератор мероприятия О.Д. Чугунова в начале обосновала актуальность темы встречи, обозначив виртуальный характер экстремизма и терроризма, все чаще проявляющихся в сети Интернет. Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время многие люди живут в информационной среде, и молодежь, в первую очередь, общество осознает то, что оказывается под воздействием электронных источников, для которых характерны скорость распространения информации, масштаб охвата аудитории и неконтролируемые последствия их влияния. В связи с этим, выявление запрещённой информации, связанной с экстремизмом и терроризмом, должно стать делом каждого, кому не безразлична личная и общественная безопасность.

Далее представитель Центра противодействия экстремизму УМВД России по Костромской области познакомил обучающихся с содержанием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года», а также о существующей в нашей стране административной и уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистского и террористического характера.

• дата редактирования:19.01.2024