Преподаватели Института педагогики и психологии на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения условий инклюзивного образования в Российской Федерации» МГППУ г. Москва

25-27 октября 2023 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения условий инклюзивного образования в Российской Федерации».

Основной целью Конференции является обсуждение основных стратегий развития инклюзивного процесса, вопросов обеспечения условий и успешных практик инклюзивного образования, объединение усилий науки, практики и общественности в развитии инклюзивного процесса, научное обсуждение теоретических и методологических основ социальной и образовательной инклюзии.

Костромской государственный университет, Институт педагогики и психологии представляла заведующий кафедрой социальной работы, канд. пед. наук, доцент Ольга Николаевна Веричева. Она приняла участие в работе круглого стола «Инклюзивное высшее образование в России: векторы стратегического развития», где были определены основные направления развития инклюзивного высшего образования до 2030 года; представлена новая модель университета в XXI веке на основе универсального дизайна обучения; а также концепция профессионально-психологической реабилитации лиц с инвалидностью, приобретенной в процессе боевых действий и специальных военных операций в контексте ресурсного потенциала образовательных организаций высшего образования; особенности проектирования инклюзивной социокультурной образовательной среды в условиях учреждения высшего образования.

• дата создания:03.11.2023