Преподаватели Института педагогики и психологии приняли участие в круглом столе «Внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в учреждении: социально-культурный аспект»

2-3 ноября Октябрьский геронтологический центр отметил 45-летний юбилей. В рамках юбилейных торжеств был организован круглый стол, тематикой которого являлось «Проект «Внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в учреждении: социально-культурный аспект (формы, методы, приемы взаимодействия и сотрудничества с партнерами, волонтерами, благодарителями)».

К участию были приглашены представители тех учреждений, организаций, объединений, которые сотрудничают с центром в данном направлении. Среди них – Костромской государственный университет, Костромской городской творческий клуб молодых инвалидов «Элениум», Общественная молодежная организация инвалидов «Белый дельфин», Благотворительные фонды «Второе дыхание» и «Добро Кострома», Ченцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Костромская областная библиотека-центр инвалидов по зрению и другие.

Костромской государственный университет представляли заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии, канд.психол.наук, доцент Адеева Татьяна Николаевна и канд.пед.наук, доцент кафедры социальной работы Мамонтова Наталья Ивановна.

Татьяна Николаевна выступила с докладом об использовании нейропсихологического подхода в реабилитации людей пожилого возраста, а также представила опыт взаимодействия кафедры специальной педагогики и психологии с Геронтологическим центром.

Наталья Ивановна представила доклад на тему «Волонтерская деятельность студентов направления подготовки «Социальная работа» в Октябрьском геронтологическом центре в рамках внедрения системы долговременного ухода». В нем было обосновано значение использования добровольческой помощи в системе долговременного ухода за пожилыми, раскрыто содержание волонтерской деятельности студентов кафедры социальной работы в Геронтологическом центре и представлены результаты этой деятельности, которые подчеркивают пользу участия в ней для самих волонтеров.

Заседание круглого стола получилось очень интересным, познавательным, полезным для его участников.

• дата создания:13.11.2023