ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ЦФО «ЕДИНСТВО»

16-18 ноября 2023 года в Костромском государственном университете состоится Интернациональный антитеррористический слет студенческой молодежи центрального федерального округа «Единство» в рамках одноименного проекта студенческой команды института управления, экономики и финансов КГУ (руководитель – Елшин В.А., наставник – Чугунова О.Д.), который стал победителем и получил грант во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь, 2023).

Миссия Слета – укрепление содружества молодежи различной национальной и конфессиональной принадлежности, направленного на предупреждение противоправных действий в молодежной среде, накопление опыта студенческих инициатив по профилактике терроризма, экстремизма и негативных проявлений, формирование среды проактивной молодежи, выявление личного потенциала и формирования лидерских качеств участников данного проекта. Участники: студенты вузов и ссузов регионов ЦФО.

Участники Слета узнают об истории, языках, традициях, обычаях разных народов и особенностях взаимодействия с иностранными студентами, отработают эффективные приемы выстраивания межкультурного диалога по недопущению продвижения идей терроризма и экстремизма в молодежную среду, познакомятся с опытом противодействия негативным явлениям и создания атмосферы единства, дружбы, сотрудничества и творчества студенческих объединений интернациональной и патриотической направленности.

Студенческие команды Слета станут авторами и участниками Межнационального Координационного Совета (МКС) обучающихся вузов и ссузов ЦФО. МКС войдет в структуру окружной экспериментальной площадки по обмену опытом предотвращения противоправных и негативных явлений в молодежной среде на базе Координационного центра КГУ.

На мероприятии предполагается проведение диалоговых лекций, деловых игр, мастер-классов, интерактивных форм общения, награждение победителей и призеров конкурсов реализуемого проекта.

Официальные партнеры проекта: Комитет по делам молодежи Костромской области; Департамент образования и науки Костромской области; Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко; Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России»; Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации; Антитеррористическая комиссия Костромской области; Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области; Центр противодействия экстремизму УМВД России по Костромской области; АНО «Костромской Дом национальностей»; Костромская городская общественная организация «Азербайджанский культурный центр» («АКЦ»); Костромская городская молодежная общественная организация «Союз азербайджанской молодежи» (САМ); Костромская областная Общественная организация Адаптации и Интеграции Соотечественников «Объединённая Среднеазиатская Община»; Общественная организация Костромской области «Костромское объединение немцев»; Костромская областная общественная организация «Костромское объединение цыган»; Общественная палата Костромской области; Костромская региональная общественная организация «Союз офицеров»; ООО «АЗИМУТ Кострома».

Краткая Программа Слета 16-18.11.2023 (PDF)

Реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

• дата редактирования:29.02.2024