Преподаватели ИПП на Всероссийском форуме «Инклюзия в фокусе партнерства»

С 21 ноября 2023 года по 24 ноября 2023 года в ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технологический университет» состоялся Всероссийский форум «Инклюзия в фокусе партнерства» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства просвещения РФ.

Форум объединил 290 участников, среди них 156 человек приняло участие в очной форме (представители вузов, Минобрнауки России, Минпросвещения России, руководители региональных органов исполнительной власти, некоммерческие организации, общественные организации инвалидов и др.). Форум организован с целью проектирования механизмов межведомственного и межструктурного взаимодействия участников реализации инклюзивной образовательной политики в логике партнёрства на базе организаций высшего образования.

В работе форума приняла участие Ольга Николаевна Веричева, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной работы Института педагогики и психологии Костромского государственного университета, директор центра комплексного сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидностью КГУ, член экспертного комитета форума от сети РУМЦ.

Первый день программы форума включал в себя открытие инклюзивного форума, пленарное заседание в форме панельной дискуссии «Методология и механизмы межведомственного и межструктурного взаимодействия участников реализации инклюзивной образовательной стратегии в логике партнерства на базе организаций высшего образования», а также презентация работы площадок-треков форума.

Во второй день работы форума состоялась проектная сессия РУМЦ, где обсуждались вопросы формирования государственного задания сети РУМЦ на 2024 год; типовая модель и критерии оценки инклюзивной образовательной организации в системе СПО, а также проходило обсуждение типовой модели и критериев оценки инклюзивной образовательной организации в системе высшего образования.

Ольга Николаевна Веричева выступила на треке «Самосохранение и психосоциальное здоровье, комплексное медико-психолого-педагогическое сопровождение» с докладом «Социально-проектный подход в конструировании моделей реабилитации обучающихся с инвалидностью образовательных организаций высшего образования в условиях глобальных вызовов и рисков: теоретический и технологический аспект».

• дата создания:29.11.2023