Итоги слета студенческой молодежи ЦФО «Единство»

С 16 по 18 ноября 2023 года в парк-отеле Aзимут-Кострома проходил Интернациональный антитеррористический Слёт студенческой молодёжи ЦФО "Единство" – завершающее мероприятие одноименного проекта Костромского государственного университета, который в апреле 2023 года стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь, 2023) и получил грантовую поддержку.

Ключевыми событиями проекта стали:

• Студенческий фестиваль национальных игр «Ягона» (в переводе с таджикского языка означает «Единство»)
  • Региональный конкурс «Почему Я против?» - конкурс эссе о личностном отношении к распространению идей терроризма, экстремизма, ксенофобии, национальной исключительности; об осознании возможностей каждого гражданина противостоять и пресекать пропаганду идей, разрушающих государство и социум.
  • Межрегиональный конкурс «Сила единства» - конкурс презентаций студенческих объединений вузов и ссузов, демонстрирующих успешный опыт, инициативы и идеи патриотического и интернационального воспитания.
  • Модульный трек «Щит истинных ценностей» - событие, состоящее из отдельных мероприятий, направленных на формирование мировоззренческой и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного, межнационального и межконфессионального взаимоуважения и дружбы в студенческих коллективах.

Первостепенные задачи Слета «Единство»:
- Привитие уважения к людям другой национальности на основе признания ценности каждого человека через знакомство с культурными ценностями, особенностями и традициями народов и национальностей;
- Формирование в студенческой среде личностного отношения нетерпимости к пропаганде и распространению идей терроризма, экстремизма, ксенофобии, национальной исключительности;
- Обобщение идей и опыта деятельности студенческих объединений интернациональной и патриотической направленности с целью распространения социально-активных практик профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде в реальном и цифровом пространстве.

В Слёте приняли участие 130 студентов средних специальных и высших учебных заведений из Московской, Белгородской, Владимирской, Смоленской, Тамбовской, Орловской, Курской, Тульской, Ивановской, Костромской областей Центрального Федерального Округа Российской Федерации.

В рамках трёхдневного Слёта студенты активно участвовали в проектной сессии "Строим МКС", диалоговой лекции, этнографической викторине, встретились с участниками Специальной Военной Операции, прошли тропу доверия, посетили тематические интерактивные площадки с мастер-классами, деловыми играми, а также побывали на обзорной экскурсии по Костроме, представили свое творчество в музыкальном баттле «Формула дружбы» и пели песни под гитару!

Итогом Слёта стали презентация инициатив по направлениям, представленным в рамках проектной сессии и создание Межнационального координационного Совета (МКС) студентов средних специальных и высших учебных заведений ЦФО.

Команды представили актуальные проекты, направленные на формирование у современной молодежи российских традиционных духовно-нравственных ценностей и получили заслуженные награды.

1 место — Фестиваль традиционных семейных ценностей «Дом моей семьи — Россия» (5 команда)

2 место — Дискуссионная площадка «Открытый вопрос» (3 команда)

3 место — Цикл мероприятий «Патриотизм — имя собственное» (4 команда)

4 место — Квест-лабиринт «Судьба человека» (1 команда)

5 место — Серия ролевых игр «Пазл ценностей» (2 команда)1 место –

.
Главным итогом Слета стало создание Межнационального координационного Совета, в состав которого вошли 15 студентов вузов и ссузов ЦФО. Председателем МКС на первом заседании единогласно выбран студент 5 курса специальности Пожарная безопасность Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Гаручава Максим.

МКС планирует осуществлять свою деятельность совместно с Координационным центром КГУ по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Команда проекта благодарит за активную помощь в его разработке и реализации и поддержку инициативы тех, без кого этот Слёт не состоялся бы:

- Официальных партнёров проекта;

- Ректорат Костромского государственного университета;

- Дирекцию Института управления, экономики и финансов Костромского государственного университета;

- Команду преподавателей Костромского государственного университета - организаторов Слёта;

- Команду студентов Костромского государственного университета - организаторов Слёта;

- Совет кураторов ИУЭФ КГУ;

- Медиацентр КГУ.

Мы хотим сказать спасибо всем, кто рядом! Всем, кто поддержал, кто разделил идею проекта и помог в его реализации!

Отдельная благодарность за участие и позитивные отзывы участникам Слёта!

Мы справились, потому что мы все - одна очень большая и сплочённая команда!

СИЛА В ЕДИНСТВЕ!

Реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

• дата редактирования:29.02.2024