Студенты Костромского университета  стали участниками образовательной программы ВФМ-2024 от Общества «Знание»

Всемирный фестиваль молодёжи, который проходил в Сочи с 1 по 7 марта, завершился, а мероприятия, посвященные главному молодежному событию года, продолжаются. Почувствовать свою причастность к нему представители активной молодежи региона смогли на мероприятиях от Общества «Знание».

В рамках фестиваля «Действуй» на площадке Костромского университета состоялся диалог членов региональной делегации, волонтёров ВФМ-2024 и студентов вуза. Участниками встречи стали порядка 50 студентов 1-3 курсов направлений подготовки «История и организатор детского движения», «Журналистика», «Экономическая безопасность».

Члены делегации, которые прошли отбор и представили Костромскую область в Сочи, подробно рассказали о своем пути на Фестиваль от заполнения заявки до заселения, активностях. Не обошли стороной и общение с иностранными участниками.  Так, у Костромской области было три подшефных страны: Камерун, Того, Кот-д’Ивуар.

– Я очень боялась своего будущего, не знала, что делать после окончания университета. Смирилась с тем, что, в целом, в жизни меня все устраивает, что менять ничего не хочется. А зачем? И так вроде хорошо. На фестивале я поняла, как может быть по-другому. Что мир вокруг намного больше, жизнь намного шире, что вокруг полно возможностей, и ты можешь быть чем- то большим, чем являешься сейчас, – отметила студентка 4 курса Костромского университета Варвара Лобова.

На встрече говорили и о том, что фестиваль стал не просто значимым событием, но и местом, где ребята поверили в свои силы. Студенты-журналисты Егор Еперев и Тимур Тихомирова вели репортажи с мероприятий и смогли увидеть, как организован процесс работы профессиональных журналистов изнутри. В свою очередь, студентка с направления подготовки «Иностранные языки» Дарья Лактионова попробовала себя в роли переводчика, благодаря чему смогла найти много новых друзей со всего света.

После встречи участники прошли этнокультурный квиз, состоящий из нескольких игровых раундов. Ребятам было предложено ответить на вопросы о Всемирном фестивале молодёжи, отгадать национальные костюмы народов России, перечислить все языки, на которых исполнялась песня «Катюша». Многие студенты отметили, что мероприятие было интересным, некоторые сказали, что хотели бы сами стать участниками таких крупных молодёжных событий, как Всемирный фестиваль молодёжи.

Общество «Знание» подготовило около 200 просветительских мероприятий, которые продолжили программу ВФМ-2024 на территории российских регионов. Участники смогли посетить самые разнообразные по формату активности: выступления, дискуссии, мастер-классы выдающихся ученых, мастеров науки и искусства, общественных и государственных деятелей, представителей бизнес - сообщества, известных спортсменов и других экспертов.

• дата создания:20.03.2024