Подведены итоги фестиваля «Студенческая весна-2024»

Вчера в концертном зале корпуса А1 Костромского государтвенного университета завершился творческий фестиваль «Студенческая весна-2024». Точку поставил яркий гала-концерт, программа которого была составлена из лучших номеров конкурсных дней. Чуть позже со сцены объявили имена лауреатов, а также обладателей специальных призов. Победителей определяла команда экспертов.

В результате победу одержал Институт гуманитарных наук и социальных технологий КГУ со своей постановкой «Прекрасное далеко». Этот спектакль поставили по пьесе Данилы Привалова. Там минимум декораций. Акцент сделан на сюжете и актерах, которых было всего 6 человек. Действие проходило в доме, где живут ангелы. Каждый из них ушел из жизни в разные временные периоды и по разным причинам. Кто-то умер от голода во время блокады Ленинграда, на кого-то на стройке упала бетонная плита. Но их объединяло то, что каждый хотел снова начать жить.

Коллектив – победитель получил  сертификат на 100 тыс. руб., которые ребята могут направить на развитие своего творческого потенциала.

– Я от души поздравляю всех участников фестиваля «Студенческая весна» с этим ярким праздником. Часть постановок я видел лично, другие посмотрел в записи и читал отзывы. И могу с уверенностью сказать, что каждый спектакль – это небольшая, но четко продуманная история, в которую вы вложили не только свои таланты, но и душу. Это было видно по восторженным отзывам и реакциям зрителей. Спасибо всем за участие, за креактив. У вас всё получилось. Молодцы!, – сказал и.о. ректора Денис Чайковский.

Остальные участники фестиваля также не остались без дипломов и подарков:

1. Главная женская роль у студентки Института культуры и искусств КГУ Шестовой Елизаветы;
  2. Главная мужская роль у студента Института гуманитарных наук и социальных технологий Тимура Тихомирова;
  3. Лучший драматический дуэт у Тимура Тихомирова и Ксении Хредченко, постановка «Прекрасное далеко»;
  4. Лучший комический дуэт у Ивана Козлова и Алисы Смирновой, постановка «Шутки в глухомани»;
  5. Лучшая режиссерская работа взяла постановка Института гуманитарных наук и социальных технологий «Доктор философии»;
  6. Приз зрительских симпатий от студенческого жюри у Юридического института им. Ю.П. Новицкого с постановкой «У ковчега в восемь».

Члены жюри также отметили, что все спектакли получились оригинальными  и насыщенными. Команды институтов и все те, кто помогал готовить выступления, а также поддерживал своих товарищей, могут гордиться своими достижениями.

Напомним, что в этом году в фестивале участвовали 13 постановок. Студенты старались сделать каждый спектакль интересным для своего зрителя. До этого предшествовали огромное количество репетиций, обсуждение деталей, подготовка реквизита. Неудивительно, что каждая постановка собирала увлеченных и благодарных зрителей. За неделю «Студенческой весны» на показах побывали более 3 тыс. зрителей.

• дата создания:11.04.2024