В КГУ работают научно-исследовательские лаборатории

В Костромском университете работают научно-исследовательские лаборатории, где студенты могут разрабатывать практически любые проекты на новейшем оборудовании - выращивать растения без почвы, заниматься 3D-моделированием, создавать компьютерные игры. Работа в лабораториях позволяет выпускникам не только заниматься научным творчеством, но и получить востребованные в регионе профессии.

Так, в новой лаборатории КГУ студентки постигают науку - гидропонику. Это метод выращивания растений в воде, содержащей растворённые питательные вещества.

«Поразил масштаб! Что много разных растений - не только тех, которых мы обычно можем встретить. И тропические у нас есть растения. Мне кажется, студенты, которые придут на первый курс, им будет очень интересно познакомиться с данной технологией выращивания, попробовать поработать», – рассказала КГУ Анастасия Разгуляева.

Новое оборудование и набор биоматериалов позволяют студентам разрабатывать научные, образовательные и социальные проекты, которые найдут применение в экологии и сельском хозяйстве.

Появление ещё одной лаборатории – Центра гибких технологий – инициировано самими студентами. Здесь ребята собирают команду из представителей разных курсов и разных направлений и создают свои компьютерные проекты.

«И видеоролики, и различные сайты, и много всего остального. Но всё-таки больше, особенно на первых курсах, это игры. Потому что игры в себя включают сразу и работу дизайнера, и программиста, и капитана команды, который всё это связывает. То есть сразу много направлений. Это ещё и интересно», – рассказал директор Центра гибких технологий КГУ Илья Барило.

Есть в КГУ и лаборатория обработки материалов с лазерными станками, 3D-принтерами и препаратами для выращивания полимеров. Здесь готовят универсальных специалистов для обрабатывающей промышленности.

«У нас есть студенты, которые заканчивают ювелирное направление, а работают на чистой металлообработке. Допустим, оператор лазерного станка, оператор на станки с ЧПУ. Расширяется возможность, во-первых, трудоустройства, потому что они могут устраиваться на больший спектр предприятий. Ну а во-вторых, это формирование кадров научных», – сказал директор Института промышленных технологий и дизайна КГУ Сергей Шорохов.

Всего же в КГУ уже 18 лабораторий и научных центров, где каждый может проявить себя - от археологических исследований до студенческого театра моды.

• дата создания:05.08.2024