Иностранным студентам КГУ рассказали об особенностях миграционного законодательства

В актовом зале Костромского университета молодых людей поприветствовала проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КГУ Ольга Скрябина. Ольга Борисовна поздравила всех с поступлением в вуз и пожелала успешной и интересной учебы.

Представители правоохранительных органов и миграционной службы рассказали ребятам о правилах пребывания на территории Российской Федерации. Говорили о процедуре регистрации иностранных студентов, перечне необходимых для этого документов. Студентов предупредили об административной ответственности за предоставление ложных данных.

Шла речь и о важности соблюдения российских законов, за нарушение которых предусмотрено строгое наказание. Особое внимание было уделено вопросу противодействия идеологии терроризма и экстремизма и необходимости толерантных отношений между людьми разных национальностей.

Иностранные студенты узнали о создании в регионе Международного клуба дружбы. По словам представителей Комитета по делам молодежи региона, такие сейчас создаются по всей стране и являются продолжением программы «Культурное шефство» Всемирного фестиваля молодёжи-2024.

Музыкальным подарком для всех присутствующих стало выступление участников клуба интернациональной дружбы КГУ и студенческого ансамбля «Камерата».

Ребята из Китая, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана получили полезную информацию, которая поможет им учиться в Костромском университете в комфортных и безопасных условиях.

Встреча была организована координационным центром КГУ по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и экстремизма, центром профилактической и просветительской работы КГУ.

• дата редактирования:16.09.2024