Работы костромских студентов победили в конкурсе ювелирного искусства «Россия. XXI век» Гохрана России

Конкурс проводился при поддержке Министерства культуры РФ. Его целью является сохранение и продолжение традиций российского культурного наследия, раскрытие творческого потенциала мастеров.

В этом году на конкурс было подано более 400 заявок и около 1200 работ от лучших ювелиров, оружейников и огранщиков страны. Работы мастеров рассматривались в 10 номинациях.

Впервые к участию в конкурсе были приглашены студенты и учащиеся профильных вузов. Ребята представляли свои работы с использованием недрагоценного металла.

Грамоту «Молодое дарование» за свою выпускную квалификационную работу «Гармония противоречия» (серьги) получила Петрова Таисия. В номинации «Арт-дизайн в работах серийного производства» первое место также было присуждено двум работам, выполненным по эскизам Таисии. Это комплекты «Ферма. Индюки» и «Ферма. Петухи».

Работы победителей можно будет увидеть на выставке, которая пройдет в Государственном историческом музее с октября 2024 по март 2025 года.

Стоит отметить, что на этой выставке будут экспонироваться не только работы победителей конкурса. Среди них есть изделия выпускников КГУ 2024 года, принимавших участие в конкурсе и прошедших во второй тур. Любители ювелирных украшений смогут увидеть брошь «Сердце океана» Москаевой Ксении, серьги «Изумрудная ель» Лисициной Ксении, колье «Душа белого камня» Николаевой Виктории. Также на выставке будут представлены подвеска «Звездчатый колт» и серьги «Память предков» Бардайкиной Екатерины.

• дата создания:18.09.2024