Студтуризм: студенты КГУ встретили ребят из Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики

В России стартовал четвертый сезон программы «Студтуризм», запущенной по инициативе президента России Владимира Путина. По словам главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, ежегодно увеличивается число университетов — участников программы, растет перечень увлекательных маршрутов.

В рамках «Студтуризма» состоялась поездка студентов Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики в Кострому, где гостей встретили студенты КГУ, провели экскурсию по городу и основным достопримечательностям. Также ребята посетили Костромской университет, встретились с проректором по молодежной политике и воспитательной деятельности Ольгой Скрябиной и студенческим активом. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества и развития туризма.

«Участие в этой программе – не просто возможность посетить разные города и познакомиться с достопримечательностями. Молодые люди знакомятся с разными университетами, их научной деятельностью, общаются со студентами, обмениваются опытом. Это повышает их личную насмотренность и развивает профессиональные качества. Для будущего молодого специалиста это очень важно», - считает Ольга Борисовна.

Программа «Студтуризм» становится уникальной площадкой для развития профессиональных компетенций в области молодежного туризма среди учащихся вузов. В 2024 году в каждом федеральном округе России пройдут образовательные форумы «Студтуризм-2024» в формате акселерационных образовательных программ.

«Я давно хотела посетить город Золотого кольца России, и вот благодаря нашему университету мне это удалось! Отдельное спасибо за насыщенную программу: мы посетили Костромской государственный университет, прошлись с обзорной экскурсией по Костроме, участвовали в квесте «Мазайские зайцы», посетили Ипатьевский монастырь. Мне очень понравилось. С удовольствием поеду снова», – сказала Екатерина Мельник, студентка Института экономики и финансов Санкт-Петербургского университета.

В Костромском вузе гостей также впечатлил макет города, который изготовили студенты КГУ.

«Поездка в Кострому точно запомнится мне на долгое время. Очень интересно было посетить город, крайне отличающийся своей архитектурой от Санкт-Петербурга. Очень радостно получить и теплый прием от ребят из Костромского государственного университета, которые провели нам экскурсию не только по корпусам их вуза, но и по всему городу. В целом от поездки остались только теплые эмоции», - поделилась Таисия Горяйнова, студентка Института экономики и финансов.

Студенты КГУ в рамках программы «Студтуризм» посетят с ответным визитом Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики уже этой осенью.

• дата создания:30.09.2024