Держава армией крепка

Друзья! Приглашаем вас заглянуть к нам в библиотеку!

23 февраля — День защитника Отечества

Праздник, который вобрал в себя богатые и славные традиции , который олицетворяет мужество и героизм защитников и освободителей родной земли на всех этапах её истории

В библиотеке, (корп. В1, 3 этаж), на абонементе научно-художественной литературы оформлена выставка, посвященная этому дню

Керсновский А.
            История русской армии

Труд русского военного историка — эмигранта А. А. Керсновского, изданный за рубежом в 1930-1940-х гг., посвящен истории военного дела от времён Петра Великого до 1917 года.
Книга отличается обилием фактического материала и независимостью авторских суждений.
Автор не просто описывает войны и сражения, но и выявляет значение армии в жизни и истории русского народа.
Основная идея этого труда — это самобытность русского военного искусства , неизреченная его красота, вытекающая из духовных его основ.

«О долге и чести воинской в армии российской»

Высокие морально-боевые качества офицеров солдат и матросов, в основе воспитания которых лежали идеи защиты Отечества и интересов государства, понятия воинского долга и чести, стало одним из решающих факторов, обеспечивших в ХVIII и в начале ХIХ столетия высокую боеспособность русской армии и флота.
Создавая регулярную армию Петр I в первых воинских уставах и в других военных законодательных актах заложил основы , на которых в дальнейшем складывалась отечественная военная школа обучения и воспитания.

«Военно-морская идея России»
Духовное наследие
императорского
флота