Тонкий знаток души

Антон Павлович Чехов
(29 января 1860 — 15 июля 1904)

В 2020году отмечается 160-летие А.П. Чехова. Имя Чехова известно во всем мире, его произведения изучают в школе, а пьесы не сходят с театральных сцен.

Творчество А.П. Чехова представляет собой уникальное явление в истории русской литературы. Львом Толстым было высоко оценено творчество Чехова. Лев Николаевич утверждал, что Антон Павлович — писатель уникальный в мировом масштабе. Выдающийся романист называл его художником несравненном, создавшим такие формы писания, которых он нигде не встречал.

Немножко интересных фактов из биографии писателя

1. А .П. Чехов по своей специальности - врач. Он начал обучение в университете Москвы на медицинском факультете, который окончил в 1884 году. После этого занимался врачебной практикой.
  2. Дебют в печати Чехова состоялся еще на первом курсе университета, когда юный писатель отправил в журнал «Стрекоза» свои рассказы и юмореску.
  3. Антон Павлович любил подписывать свои произведения интересными псевдонимами, которых насчитывалось около 50. Самым популярным среди них был Антоша Чехонте.
  4. У писателя было две любимых собаки породы такса, которым он дал необычные имена — Бром Исаевич и Хина Марковна.

Дорогие наши читатели!

В нашей библиотеке очень много произведений А. П. Чехова, так же , те кого интересует литература о писателе — найдет в библиотеке литературу.

Катаев В.Б.

«К пониманию Чехова»
                   (статьи)

В книге собраны статьи, писавшиеся в основном последние 10-15 лет. В их основе лежат доклады и выступления на встречах исследователей творчества Чехова. И каждая такая встреча становится попыткой найти ответы на вопросы, оставленные нам великим писателем.

Дмитриева Н. А.

«Послание Чехова»

Эта книга — исследование прозы Чехова. Свободно и сложно строятся очерки о чеховской прозе: с подробным пересказом содержания, с комментариями. В каждой из статей ставятся проблемы острые и масштабные, и первая среди них- секрет долговечности Чехова; загадка, на которую нет пока единственного, общепринятого ответа.

Корней Чуковский

« О Чехове»

Книга о Чехове занимает особое место в творческой жизни Чуковского. Это его последняя книга. К её созданию он шел всю жизнь. Чуковский считал Чехова вершиной русской литературы, её моральным и художественным эталоном. Книга о Чехове имеет автобиографический подтекст, она написана не только о том, каким был Чехов, но и о том, каким должен быть настоящий писатель.

Летопись жизни и творчества А. П. Чехова

Летопись жизни и творчества А. П Чехова составлена на основе материалов, хранящихся в архивах Москвы, Петербурга, музеев на Сахалине, в Мелихове.

« Из жизни моих друзей»
          (книга первая)

В сборник вошли рассказы и повести , в которых наиболее всесторонне и ярко проявилось творческое своеобразие русского писателя -классика.

« Из жизни моих друзей»
          (книга вторая)

Во второй книге произведений А. П. Чехова представлены драматургия, письма , записные книжки великого писателя.

Уважаемые читатели мы всегда рады видеть вас!

ул. 1 Мая, д. 14, корпус В1, 3 - этаж, Научная библиотека, абонемент научной и художественной литературы.

• дата редактирования:24.01.2020