Борис Зайцев  - последний представитель Серебряного века

bunin 2020 02

Борис Зайцев — один из ярчайших представителей богатого на литературные имена Серебряного века.

10 февраля 2021 года исполняется 140 лет со дня рождения Б. К. Зайцева.

Писатель родился 10 февраля в Орле в семье горного инженера. Детские годы прошли в «атмосфере приволья и самого доброго к себе отношения со стороны родителей». Писать Борис Зайцев начал в 17 лет. В 1901 году напечатал в журнале «Курьер» рассказ « В дороге» С 1904 по 1906 год работал в журнале « Правда» корреспондентом. Первые успешные публикации открывают Б. К. Зайцеву дорогу в любые журналы. Главным достоинством его рассказов, повестей, романов была радость жизни, светлое оптимистическое начало его мировидения

Дорогие друзья читатели!

Если вы хотите познакомиться с произведениями Бориса Зайцева или узнать о жизни писателя — пожалуйста приглашаем вас в библиотеку!

bunin 2020 03

Преподобный Сергий Радонежский

Повесть « Преподобный Сергий Радонежский» (1925) — одно из первых произведений Бориса Зайцева, увидевших свет на чужбине.
Оказавшись вдали от Родины, писатель ,быть может, еще сильнее , ещё больнее почувствовал коренную, неистребимую связь с Россией, с Православием, со своим народом. Естественным было стремление сказать об этом, исповедаться в любви к Отечеству. Именно такой исповедью и стала его историко-философская книга о Сергии Радонежском
Влияние религиозно-философского направления Н.Бердяева, Л. Шестова., с которыми писатель поддерживал близкие отношения сказалось на этом произведении.
Книгу составляют десять глав, в названиях которых уже прочитывается направление духовной эволюции Сергия, приведших к итогу земной жизни - «выше человека»

chehov05

Зайцев Б

Дальний край

Эта книга составлена из произведений , написанных Б.К. Зайцевым в России, до эмиграции, принесшие писателю первую, самую желанную славу: роман Дальний край, повести
« Спокойствие», «Маша», « Аграфена», рассказы « Мой вечер», «Лина» и др.

bunin 2020 05

Далекое

Пять десятилетий Борис Зайцев жил и работал во Франции, став одним из крупнейших представителей русского зарубежья. Всем своим творчеством он был неизменно обращен к России , близкой в её далеке, любимой на всю жизнь.

В книге представлена мемуарно-биографическая проза Бориса Константиновича Зайцева
Это часть наследия большого русского писателя — от Короленко до Чехова, благословивших литературного новичка в конце 19 века, до Цветаевой и Пастернака, с которыми Зайцев встречался и переписывался. - таков временной размах его художественной мемуаристики.

bunin 2020 06

Жуковский. Жизнь Тургенева . Чехов

Изучению жизни и творчества Жуковского, Тургенева и Чехова Зайцев посвятил более двадцати пяти лет. Писатель не просто обратился к этим трем писателям. Они для него символизировали Россию и лучшую русскую прозу. Б.К. Зайцев подчеркивал, что в его семье всегда царил культ Тургенева.

bunin 2020 07

Отблески вечного

Впервые публикуется более двухсот произведений классика русского зарубежья: рассказы, очерки, воспоминания, статьи, рецензии, критика и публицистика.. Эти произведения до сих пор не переиздавались. Особый интерес представляют записки очевидца февральских событий1917года, статьи о духовных и культурных событиях эмигрантской жизни 1920-х — 1960 -х годов.

Уважаемые читатели мы всегда рады видеть вас!

ул. 1 Мая, д. 14, корпус В1, 3 - этаж, Научная библиотека, абонемент научной и художественной литературы.

• дата редактирования:09.02.2021